Компания «Яндекс» улучшила систему для удаления ссылок на пиратский контент из поисковой выдачи. Как сообщают «Ведомости», поисковик запустил программного бота для этих задач. Он ищет в Интернете страницы с контентом, который уже попал в «пиратский реестр». При этом отмечается, что бот использует принципы машинного обучения. Также сообщается, что «Яндекс» за короткое время нашел несколько миллионов страниц с пиратским контентом, что на порядок больше, чем сейчас содержится в реестре.

«Яндекс» запустил антипиратского бота"

«Мы рассчитываем, что наша разработка ускорит процесс формирования реестра, а борьба с пиратством станет эффективнее», — заявил операционный и финансовый директор компании Грег Абовски.

Сообщается, что до конца этой недели правообладателям будет отправлен первый список найденных страниц. Им предстоит проверить их правильность, что позволит использовать программного робота и в дальнейшем.

Отметим, что в ноябре прошлого года крупнейшие российские медиахолдинги, онлайн-кинотеатры и продюсеры подписали с интернет-компаниями меморандум о борьбе с пиратством. Его особенностью является возможность внесудебного удаления ссылок на страницы с нелегальными копиями фильмов и сериалов из поисковой выдачи. В компании заявили, что по состоянию на середину марта «Яндекс» удалил из поиска более 100 тыс. ссылок. Как ожидается, новый инструмент сможет существенно улучшить эти показатели.

Отметим, что в прошлом году Google опубликовала отчёт, согласно которому поисковая система удалила более 3 млрд ссылок на пиратские материалы и нелегальный контент.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 4 =