Компания Google заявила, что изменит правила для европейских пользователей смартфонов и планшетов под управлением операционной системы Android. Речь идёт о том, что они смогут сами выбирать какой поисковик и какой браузер устройство будет использовать по умолчанию. На данный момент используется Google и Chrome соответственно.

Google позволит пользователям Android в ЕС выбирать браузер и поисковик"

«Это нововведение включает опрос пользователей Android-устройств в Европе на тему того, какие браузеры и поисковые приложения они предпочитают использовать», — заявили в пресс-службе компании.

В прошлом году Европейская комиссия по вопросам конкуренции оштрафовала Google на рекордные $5 млрд. Причиной стали нарушения антимонопольного законодательства ЕС. В частности, обязательная установка приложений Google на смартфоны других производителей.

Для информирования пользователей Google будет уведомлять всех владельцев Android-гаджетов о возможности установки любой поисковой системы и браузера. Также планируется создавать специальные опросы на существующих и новых Android-устройствах на территории Европы

Отметим, что в минувшую среду Европейская комиссия снова оштрафовала компанию на $1,49 млрд. Это уже третий подобный штраф со стороны ЕК за последние несколько лет.

Ранее поисковый гигант согласился выполнить требования Еврокомиссии, однако в компании заявили, что это обернётся подорожанием смартфонов и планшетов на ОС Android для жителей Еврозоны. Дело в том, что производители вынуждены будут платить Google за право установки Play Store, Gmail, YouTube, Google Maps и других фирменных приложений. Как ожидается, это позволит корпорации избежать дальнейших штрафов со стороны ЕК.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × два =