Вслед за подробным описанием архитектуры будущей встроенной графики Intel 11-го поколения (Gen11) в Сети появилась новая информация о её производительности. Известный источник утечек с псевдонимом Tum Apisak обнаружил в базе данных бенчмарка игры Ashes of the Singularity результаты тестирования встроенной графики Intel нового поколения.

Встроенная графика Intel 11-го поколения оказалась быстрее AMD Vega 10 в Ashes of the Singularity"

Для начала напомним, что встроенные графические процессоры Intel 11-го поколения класса GT2, применяемые в процессорах для массового сегмента, будут включать в себя до 64 исполнительных блоков (Executive units, EU). Для сравнения, актуальные встроенные GPU Intel класса GT2 обладают только 24 EU. Поэтому прирост производительности у встроенной графики 11-го поколения будет обеспечиваться не только за счёт архитектурных изменений, но и благодаря увеличению вычислительных единиц.

Встроенная графика Intel 11-го поколения оказалась быстрее AMD Vega 10 в Ashes of the Singularity"

К сожалению, тест Ashes of the Singularity не уточняет характеристики процессора, который был протестирован, и лишь отмечает, что это был чип с четырьмя ядрами, восемью потоками и графикой Intel Gen11. В разрешении Full HD (1920 × 1080 точек) при низких настройках качества графики новая «встройка» Intel смогла обеспечить в среднем частоту 15,1 FPS.

Для сравнения, актуальная встроенная графика Intel UHD Graphics 620 способна обеспечить в тех же условиях лишь 9,9 FPS, а более продвинутая UHD Graphics 630 набирает 11,9 FPS. Куда интереснее сравнить новинку со «встройкой» AMD. Графический процессор Vega 10 мобильного Ryzen 7 2700U оказался чуть-чуть медленнее — 14,9 FPS, но уже полноценная встроенная графика Vega 11 в настольном Ryzen 5 2400G способна обеспечить 29,3 FPS. Также отметим, что дискретные видеокарты NVIDIA GeForce MX130 и MX150 способны на 22,6 и 25,6 FPS соответственно.

Встроенная графика Intel 11-го поколения оказалась быстрее AMD Vega 10 в Ashes of the Singularity"

Получается, что в мобильном сегменте Intel действительно достигла паритета со встроенной графикой своего конкурента. Разница между Vega 10 и протестированной Gen11 составляет лишь 1,34 %. Но вот от настольной «встройки» Vega 11 новинка Intel отстаёт на 94 %, а от дискретной GeForce MX130 — почти на 50 %.

Встроенная графика Intel 11-го поколения оказалась быстрее AMD Vega 10 в Ashes of the Singularity"

Конечно, справедливости ради нужно отметить, что встроенная графика Intel всё ещё находится на стадии разработки, и здесь был протестирован лишь инженерный образец процессора с новой графикой. К тому же и драйверы явно ещё не получили нужные оптимизации и доработки. Ну и конечно, нельзя судить о производительности по единственному тесту. Но то, что Gen11 уже сейчас значительно опережает актуальную встроенную графику Intel, вселяет определённые надежды.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − шестнадцать =