Реализация положений законопроекта о «суверенном Рунете» в случае его принятия в нынешнем виде может серьёзно затормозить развитие в России Интернета вещей.

Суверенный Рунет может стать тормозом для Интернета вещей"

Об этом предупредила Ассоциация участников рынка Интернета вещей (АИВ), в которую входят операторы связи «Ростелеком», МТС, «ЭР-Телеком», МТТ и др., в письме вице-премьеру Максиму Акимову и одному из авторов проекта сенатору Людмиле Боковой.

По словам представителя МТС Алексея Меркутова, согласно законопроекту, одобренному Госдумой в первом чтении, ограничение доступа к запрещённым ресурсам осуществляется с помощью контроля трафика посредством специального оборудования на сетях операторов. «Это может повлечь технические сбои и деградацию качества услуг, в том числе для устройств IoT, что может негативно отразиться и на проектах „умных городов“», — говорит Меркутов. 

Гендиректор Национального исследовательского института технологий и связи Александр Минов отметил, что расширение системы за счёт дополнительных элементов может снизить её эффективность, тем более, что Интернет вещей развивается в направлении таких приложений как беспилотные аппараты, тактильный Интернет (передача тактильных ощущений с минимальной задержкой), любая задержка с передачей данных для которых губительна.

Как представитель вице-премьера Максима Акимова, так и Людмила Бокова придерживаются мнения, что введение нового закона не должно отразиться на скорости Интернета. Они пообещали учесть это при доработке законопроекта.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 2 =