Россия намерена продолжить эксплуатацию Международной космической станции (МКС) самостоятельно в случае выхода из проекта Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA). Об этом сообщает сетевое издание «РИА Новости» со ссылкой на заявления главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

Россия продолжит эксплуатацию МКС даже в случае выхода США из проекта"

В соответствии с текущими планами использование МКС продолжится до 2024 года. Но есть вероятность, что заинтересованные стороны — участники проекта — договорятся о продлении срока существования орбитального комплекса как минимум до 2028 года.

Соединённые Штаты намерены прекратить бюджетное финансирование МКС в 2025 году. Дальнейшее участие американской стороны в проекте пока остаётся под вопросом. Но, как отметил господин Рогозин, у России в любом случае хватит ресурсов для продолжения эксплуатации орбитальной платформы.

Россия продолжит эксплуатацию МКС даже в случае выхода США из проекта"

«Это предложение Роскосмоса: мы считаем, что можем сохранить станцию и после того, как американцы примут решение о выходе из этого проекта. За счёт других стран-партнёров. У нас есть технические и технологические возможности для того, чтобы станцию удержать на орбите, обеспечить её полностью энергопитанием, регенерацией воздуха и другими важными вещами», — заявил Дмитрий Рогозин.

Добавим, что на ближайшие годы намечен запуск трёх новых российских МКС-блоков: это многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ) «Наука», узловой модуль «Причал» и научно-энергетический модуль (НЭМ). 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 1 =