По-видимому, планы вернуть американских космонавтов на Луну к концу 2020-х годов были недостаточно амбициозными. По крайней мере, вице-президент США Майкл Пенс (Michael Pence) объявил в Национальном космическом совете, что теперь США планируют вернуться на спутник Земли в 2024 году, примерно на четыре года раньше, чем ожидалось прежде.

Вице-президент США хочет вернуть американцев на Луну к 2024 году"

Он считает, что США должны оставаться первыми в космосе в этом столетии ради первенства в экономике, национальной безопасности и создания «правил и ценностей космоса» путём более настойчивого присутствия Америки в космическом пространстве.

Господин Пенс согласен, что сроки совсем небольшие, но всё же заявил, что они вполне реалистичны и указал на посадку «Аполлона-11» в качестве примера того, как быстро США могут двигаться вперёд, если страна мотивирована. Он предположил, что может потребоваться использование частных ракет, если ракета-носитель Space Launch System не окажется готова вовремя.

Есть одна главная проблема с планами: не ясно, есть ли деньги на столь дорогостоящее предприятие. Хотя предлагаемый бюджет на 2020 финансовый год немного увеличит финансирование НАСА до $21 млрд, астрофизик Кэти Мак (Katie Mack) отметила, это будет лишь малая часть финансирования по сравнению со временами программы «Аполлон» в 1960-х годах. Хотя за последние десятилетия федеральный бюджет явно вырос, как и расходы на космические путешествия, правительству, возможно, придётся потратить гораздо больше, если оно собирается достичь своей цели.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + семь =