Линус Торвальдс (Linus Torvalds), разработчик операционной системы Linux, которая давно используется во всём мире — от смартфонов до серверов — назвал социальные сети «болезнью». Об этом он заявил в интервью Linux Journal.

Линус Торвальдс назвал социальные сети «болезнью»"

«Я полностью ненавижу современные «социальные медиа» — Twitter, Facebook, Instagram. Это болезнь. Кажется, они поощряют плохое поведение», — отметил разработчик.

Это весьма любопытное заявление, особенно в свете недавнего ухода и возвращения Торвальдса в проект Linux. Его частенько обвиняли в невежливости по отношению к другим программистам, теперь же наверняка на финского специалиста ополчатся и пользователи.

Хотя, безусловно, доля правды в словах специалиста присутствует. Суть в том, что социальные сети практически не контролируются никем — реакция может быть лишь на прямые оскорбления или явные нарушения правил. Однако в ряде случаев реакция запаздывает и ограничивается лишь блокировкой аккаунта.

Линус Торвальдс назвал социальные сети «болезнью»"

Торвальдс заявил изданию Linux Journal, что Интернет устраняет все социальные признаки, которые обычно являются частью коммуникаций. Это позволяет легко упустить юмор, сарказм и другое аспекты. При этом легко не заметить реакцию получателя, что может вызвать яростные споры с переходом на личности и оскорблениями. В личном общении вероятность подобного намного ниже.

Специалист также отметил, что подобные недостатки есть и у электронной почты, но в социальных сетях они ярче выражены, поскольку последние «заточены» на то, чтобы вызвать эмоциональный отклик у пользователей.

Самое интересное, что Торвальдс раскритиковал анонимность в социальных сетях, назвав её «отвратительной».

«Некоторые люди путают конфиденциальность и анонимность, думая, что они идут рука об руку, и что защита конфиденциальности означает, что вам нужно защищать анонимность. Я думаю, что это неправильно. Анонимность важна, если вы разоблачаете [чьи-то грязные дела], но, если вы не можете доказать свою личность, ваша напыщенная речь на какой-либо социальной платформе не должна быть видна и вы не должны иметь возможность распространять её», — добавил программист.

Линус Торвальдс назвал социальные сети «болезнью»"

Любопытно, что на днях Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) выступил за госконтроль социальных сетей. По словам основателя Facebook, есть 4 сферы, которые требуют участия властей. Это защита личных данных, перенос информации между сервисами, использование Сети в предвыборных кампаниях и борьба с оскорбительным и незаконным контентом.

«Нужны чёткие правила по поводу того, какую информацию можно использовать в общественных интересах», — отметил Цукерберг.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 14 =