Массачусетский технологический институт принял решение о приостановке финансовых и исследовательских взаимоотношений с телекоммуникационными компаниями Huawei и ZTE. Причиной тому стали расследования, проводимые американской стороной в отношении китайских компаний. Кроме того, MIT объявил об ужесточении контроля над проектами, которые так или иначе связаны с Россией, КНР и Саудовской Аравией.   

MIT приостанавливает сотрудничество с компаниями Huawei и ZTE"

Напомним, ранее прокуратура США обвинила Huawei и его финансового директора Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou) в нарушении американских санкций, наложенных на Иран. Кроме того, китайского производителя телекоммуникационного оборудования обвинили в нарушении коммерческой тайны и шпионаже в пользу КНР. Несмотря на то, что Huawei отрицает все обвинения, американская сторона не намерена прекращать расследование, рекомендуя при этом своим союзникам отказаться от использования оборудования китайского вендора. В свою очередь ZTE была обвинена в нарушении санкций против Ирана. Отметим, что до августа 2019 года Huawei продолжит оставаться в числе компаний, которые осуществляют финансирование исследований MIT, проводимых в разных областях.

Что касается усиления контроля проектов, реализуемых с участием компаний из России, КНР и Саудовской Аравии, то здесь планируется провести детальное изучение рисков, связанных с экспортным контролем, интеллектуальной собственностью, экономической конкурентоспособностью, безопасностью данных и др.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 10 =