В 2007 году началась эра смартфонов. После выхода первого iPhone вся мобильная индустрия перешла на форм-фактор устройств с сенсорными экранами и минимумом аппаратных кнопок. При этом, несмотря на все преимущества нового на тот момент формата, смартфоны имеют и недостатки. Это и сравнительно малая автономность, и дороговизна за счёт цены на экраны, процессоры и другие компоненты. Наконец, не всем нравятся габариты 5–6-дюймовых моделей, а более крупные презрительно называют «лопатами». Но, похоже, не всё потеряно.

Маленькая революция: кнопочные телефоны на KaiOS умеют почти то же, что и смартфоны"

В 2017 году состоялся первый выпуск KaiOS. Это операционная система на базе Linux, которая была создана в качестве преемника закрытой годом ранее Firefox OS. Её развитием занимается сообщество, а сам проект уже получил $22 млн от Google.

Основными возможностями KaiOS считаются поддержка LTE, GPS, Wi-Fi, работа приложений на HTML5, а также большая энергоэффективность и меньшее потребление памяти. Для работы достаточно 256 Мбайт ОЗУ. При этом под эту ОС есть клиенты для Google Assistant, Twitter, Facebook и YouTube. В перспективе обещана поддержка Viber, WhatsApp и других приложений.

Такие телефоны используют обычные экраны и кнопки, однако при этом могут выполнять почти всё, что требуется от смартфонов. Учитывая, что их цена зачастую в разы меньше, их популярность на развивающихся рынках растёт.

В блоге KaiOS сообщается, что за период с 2017 по 2018 год рост продаж телефонов с KaiOS составил более 250 %. А по данным ресурса Statista, за последние месяцы прошлого года был зафиксирован рост доли KaiOS на мировом рынке. И хотя в декабре операционная система заняла всего 1,13 % рынка, важно учесть, что это произошло всего за 4 месяца. К слову, за тот же период столько же набрала доля использования браузера KaiOS в мире. Хотя в первые месяцы 2019 года проценты немного снизились.

Такие телефоны могут найти применение и в России, поскольку не всем нужны полноценные смартфоны в кармане. Для связи, в том числе через мессенджер, хватит и простой «звонилки» на базе KaiOS. В их числе, к слову, Nokia 8110 4g, обзор которой есть у нас на сайте. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 9 =