Принадлежащая Facebook компания Oculus подтвердила поглощение небольшой команды The Eye Tribe, которая занимается технологиями отслеживания взгляда. Эта компания разработала для компьютеров устройства слежения за движением глаз стоимостью от $100, а также программное обеспечение, позволяющее с помощью взгляда управлять интерфейсами.

Oculus купила компанию The Eye Tribe ради технологии отслеживания взгляда"

Вдобавок The Eye Tribe создала технологию визуализации методом фовеации. Эта технология существенно снижает вычислительную нагрузку, отдавая приоритет при визуализации тем участкам изображения, куда направлен взгляд пользователя, и снижая качество и разрешение картинки на периферии. Пользователь едва ли может ощутить разницу, а требования к мощности системы заметно падают: высвободившиеся ресурсы можно направить на увеличение частоты кадров или же на создание более сложных сцен. Многие компании, включая NVIDIA, разрабатывают такие методы визуализации. Подобная технология, возможно, найдёт себе применение уже в будущем беспроводном шлеме Oculus с кодовым именем Santa Cruz.

Oculus купила компанию The Eye Tribe ради технологии отслеживания взгляда"

С помощью отслеживания взгляда также можно обеспечить автоматическую перемотку текста при чтении, управление воспроизведением и остановкой видеопроигрывателя, сделать игровой процесс более захватывающим и так далее. Автомобильные интерфейсы могут получить преимущество благодаря технологии, а разработчики приложений и рекламодатели обзаведутся статистикой о тех элементах приложений, на которые люди чаще всего смотрят.

Oculus купила компанию The Eye Tribe ради технологии отслеживания взгляда"

Хотя Oculus подтвердила факт сделки, никаких деталей о стоимости и о её последствиях не сообщается — пока нет сведений и о будущей поддержке пользователей The Eye Tribe. В эту небольшую компанию инвестировано уже порядка $3 млн компаниями вроде Startup Bootcamp, также предприятие получило грант в размере $2,3 млн от Датского национального фонда передовых технологий.

Стоит отметить, что Google не так давно тоже приобрела компанию Eyefluence, которая занимается технологиями отслеживания взгляда. Похоже, в VR-индустрии растёт убеждение, что виртуальная реальность не обойдётся без подобных новаций.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 3 =