Как мы уже знаем, продажи автомобилей Tesla в первом квартале не оправдали ожиданий производителя. Объёмы продаж в первые три месяца 2019 года в поквартальном сравнении снизились на 31 %. В этом виновны несколько факторов, но оправдания на хлеб не намажешь. Хуже то, что аналитики теряют оптимизм в отношении наращивания поставок автомобилей Tesla, и партнёр компании по выпуску Li-ion аккумуляторов — японская компания Panasonic — вынуждена прислушиваться к мнению отраслевых специалистов.

Panasonic замораживает инвестиции в расширение производства аккумуляторов для автомобилей Tesla"

По данным агентства Nikkei, Panasonic и Tesla приняли решение заморозить инвестиции в американский завод Gigafactory 1 по выпуску литиево-ионных аккумуляторов. Аккумуляторные ячейки на заводе Tesla производятся на оборудовании Panasonic, а потом едва ли не вручную собираются в «банки» сотрудниками американской компании.

Завод Gigafactory 1 начал работать в конце 2017 года. Текущая производительность этого предприятия эквивалентна сборке за год аккумуляторов суммарной ёмкостью 35 ГВт·ч. В течение 2019 года Panasonic и Tesla планировали увеличить мощность завода до 54 ГВт·ч в год, на что необходимо было затратить до $1,35 млрд, чтобы уже в 2020 году стартовало расширенное производство. Теперь эти планы отправлены в долгий ящик.

Также Panasonic приостанавливает инвестиции в производство Гигафабрики на территории Китая. Ожидалось, что китайский завод по сборке электромобилей Tesla также получит своё производство аккумуляторов. Согласно новым планам, для сборки китайских Tesla американский производитель будет закупать аккумуляторные ячейки у нескольких производителей.

Panasonic замораживает инвестиции в расширение производства аккумуляторов для автомобилей Tesla"

Ранее Panasonic докладывала об операционных убытках в бизнесе, связанном с выпуском аккумуляторов для Tesla. Причём из-за проблем с наращиванием выпуска Tesla Model 3 в 2018 году убытки оказались выше, чем в 2017. Маржа на электромобили очень небольшая. При этом почти половина стоимости электрокара ― это цена аккумуляторной батареи. В таких условиях спасти производителя может только стабильное наращивание продаж, чего мы пока не наблюдаем. Как результат, Panasonic решила взять паузу в производственных отношениях с Tesla. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − девять =