Российские исследователи разработают новую оранжерею для Международной космической станции (МКС) вместо утраченной в 2016 году. Об этом сообщает сетевое издание «РИА Новости», ссылаясь на заявления директора Института медико-биологических проблем РАН Олега Орлова.

Российский сегмент МКС всё же получит новую оранжерею"

Российские космонавты ранее провели ряд экспериментов на борту МКС с применением оранжерейного устройства «Лада». В частности, впервые в мире было доказано, что растения могут долгое время, сопоставимое с длительностью марсианской экспедиции, выращиваться в условиях космического полёта без потери репродуктивных функций и при этом формировать жизнеспособные семена.

В 2016 году на МКС должна была быть доставлена оранжерея нового поколения «Лада-2». Прибор был отправлен на борту грузового корабля «Прогресс МС-04», который, увы, потерпел катастрофу. После этого появилась информация, что создать аналог «Лада-2», вероятно, не удастся.

Российский сегмент МКС всё же получит новую оранжерею"

Впрочем, ставить точку в проекте нового оранжерейного устройства для МКС рано. «Она [оранжерея «Лада-2»] действительно не долетела. Мы решили не восстанавливать её в том виде, в котором она была, потому что срок изготовления занимает время, а значит, мы получим устаревший научный прибор. Будем создавать оранжерею следующего поколения, более современную», — заявил господин Орлов.

Добавим также, что в России создаётся витаминная оранжерея «Витацикл-Т». Предполагается, что эта установка позволит выращивать в космических условиях салат и морковь. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × четыре =