Компания SpaceX потеряла центральный ускоритель сверхтяжёлой ​​ракеты Falcon Heavy, упавший в океан с платформы в связи с качкой из-за сильного шторма.

Из-за сильного шторма центральная ступень SpaceX Falcon Heavy утонула в океане"

11 апреля центральный ускоритель самой мощной в мире ракеты Falcon Heavy совершил успешную посадку на беспилотную платформу SpaceX в Атлантическом океане после выполнения второго запуска ракеты в рамках первой коммерческой миссии с её использованием. 

«В выходные из-за сильного волнения в океане поисково-спасательная команда SpaceX не смогла обеспечить сохранность центрального усилителя при выполнении обратного рейса в Порт Канаверал, — указано в опубликованном в понедельник заявлении SpaceX. — В связи с ухудшением условий и появлением волн от 8 до 10 футов (2,4–3 м) ускоритель начал смещаться и в конечном итоге не смог удержаться в вертикальном положении. Хотя мы надеялись вернуть ускоритель в целости и сохранности, безопасность нашей команды всегда была приоритетом. Надеемся, что в дальнейшем такое не повторится».

Из-за сильного шторма центральная ступень SpaceX Falcon Heavy утонула в океане"

SpaceX впервые потеряла ступень ракеты после безопасной посадки из-за ненастной погоды. У беспилотной морской платформы имеется система для обеспечения безопасной транспортировки ускорителей Falcon 9 после приземления, но слегка отличающийся дизайн ускорителя Heavy не дал возможности задействовать эту систему. Компания заявила, что планирует усовершенствовать систему безопасности морской платформы к следующему запуску Falcon Heavy.

Исключая потерю, сама миссия прошла вполне успешно. Два из трёх ускорителей Falcon Heavy благополучно вернулись на сушу, а утерянный в итоге центральный ускоритель совершил безупречную посадку на морскую платформу.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =