На протяжении нескольких лет подряд компания Boston Dynamics выпускает роботов разной сложности. Например, совсем недавно она представила удивительного робота Handle, который способен перетаскивать ящики при помощи рук-присосок. Несмотря на все эти инновации, фирма до сих пор остается научно-исследовательской компанией, и ни один из ее роботов не доступен для покупки. По словам основателя компании Марка Райберта, в 2019 году это изменится — робота SpotMini смогут купить все, кто пожелает и у кого хватит на это денег. Кажется, день старта продаж приближается — компания опубликовала видео, где 10 роботов SpotMini тянут за собой тяжелый грузовик.

#видео | Роботы SpotMini от Boston Dynamics тянут за собой огромный грузовик

Видео демонстрирует потенциальную мощь четырехлапых роботов. Из способность тянуть за собой огромный грузовик говорит о том, что они обладают невероятной силой тяги и отличным сцеплением с землей. Можно предположить, что их можно будет использовать для перетаскивания контейнеров с грузами, однако возникает вопрос — зачем компаниям покупать дорогих роботов, когда можно использовать более дешевый транспорт? Возможно, роботы будут более эффективными на неровной местности, где колесный транспорт попросту не может проехать.

Помимо робота SpotMini у компании есть человекоподобный Atlas, который умеет выполнять разнообразные трюки и перетаскивать разнообразные объекты. О его выходе в продажу пока не было сказано ни слова, но он наверняка нашел бы себе применение в производственных компаниях. Также не стоит забывать про вышеупомянутого робота Handle — ему прямая дорога на склады для перетаскивания коробок с товарами.

Впечатлило ли вас новое видео с роботами SpotMini? Как вы считаете, с выполнением каких задач они могут справиться? Свои ответы пишите в комментариях, а другие новости науки и технологий можете обсудить в нашем Telegram-чате.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 15 =