Несколько дней назад компании Apple и Qualcomm объявили о подписании партнёрского соглашения, которое поставило точку в их спорах касательно нарушения патентных прав. Это событие внесёт изменения в стратегию поставок смартфонов Apple, но не помешает компании продолжить разработку собственных чипов 5G.

Apple продолжит разработку собственного 5G-модема, несмотря на сделку с Qualcomm"

Используемые в современных смартфонах модемы представляют собой высокотехнологичные устройства. Они дают возможность пользователю осуществлять просмотр веб-страниц, загружать приложения, совершать звонки. Компания Apple приступила к созданию собственного 5G-модема в прошлом году. Разработка подобного устройства обычно занимает не менее двух лет, а ещё 1,5-2 года требуется для тестирования полученного устройства.

Телекоммуникационные компании, занимающиеся построением сетей связи, используют разное оборудование и частоты, поэтому применяемые в смартфонах модемы должны обладать поддержкой разных технологий. Продаваемый по всему миру смартфон должен поддерживать работу в сетях разных операторов связи, а значит необходимо провести не только разработку, но и тестирование будущих модемов.

Аналитики считают, что несмотря на заключённое соглашение с Qualcomm, Apple продолжит разрабатывать собственный 5G-модем. Для осуществления этой задачи было организовано несколько групп разработки. В общей сложности над будущим 5G-модемом Apple работают сотни инженеров, чья деятельность развернулась на площадке Инновационного центра в Сан-Диего. Не исключено, что первые iPhone, оснащенные чипами 5G собственного производства, появятся уже через несколько лет.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × два =