Множество популярных приложений для Android от крупного китайского разработчика DU Group, в том числе программа для селфи с 50 млн загрузок, используются для мошенничества, злоупотребления разрешениями пользователя, навязчивой рекламы и так далее. В частности, они отправляют данные в КНР. Об этом сообщило издание BuzzFeed.News.

Ряд китайских приложений в Google Play шпионит за пользователями"

Эта компания имеет более чем миллиардную аудиторию в мире и утверждает, что не связана с одной из крупнейших технологических компаний Китая — Baidu. При этом сообщается, что мошенники использовали минимум 6 приложений DU Group в Google Play с 90 млн загрузок. В двух из них есть код, может быть использован для участия в рекламном мошенничестве.

Однако программами DU Group всё не ограничивается. Чрезвычайно популярное приложение TV remote может использовать микрофон для записи, пока пользователь смотрит телевизор. А приложение для детей на китайском языке отправляет личную информацию без шифрования на серверы в Китае. Это лишь некоторые примеры того, что китайский софт, мягко говоря, небезопасен.

Всё это указывает на недостаточный уровень безопасности в Google Play Store, поскольку любой разработчик может разместить там приложение, которое при установке потребует ряда разрешений. И хотя компания уже внесла в «чёрный список»  6 приложений DU Group, пока не известно, сколько подобных программ там ещё есть.

«Мы прямо запрещаем мошенничество с рекламой и злоупотребление услугами в Google Play. Разработчики обязаны раскрывать сбор персональных данных и использовать только разрешения, необходимые для работы функций в приложении», — заявили в компании.

В DU Group пока не ответили на запрос СМИ с просьбой прокомментировать ситуацию. А Ричард Крамер (Richard Kramer), старший аналитик Arete Research, сказал BuzzFeed News, что Google делает недостаточно для защиты пользователей.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + восемнадцать =