Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина» (АО «НПО Лавочкина»), как сообщает ТАСС, рассказало о работах, проводимых в рамках миссии «ЭкзоМарс-2020».

Напомним, что российско-европейский проект «ЭкзоМарс» реализуется в два этапа. В 2016 году к Красной планете отправился аппарат, включающий орбитальный модуль TGO и спускаемый модуль «Скиапарелли» (Schiaparelli). Первый успешно собирает данные, а второй, к сожалению, во время посадки потерпел крушение.

Успешно испытана переходная система миссии «ЭкзоМарс-2020»"

Фаза «ЭкзоМарс-2020» предусматривает запуск российской посадочной платформы с европейским автоматическим марсоходом на борту.  Старт планируется осуществить в июле следующего года с использованием ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М».

Как теперь сообщается, специалисты успешно завершили испытания переходной системы носителя «Протон-М», необходимой для запуска миссии «ЭкзоМарс-2020». Она предназначена для крепления космического аппарата к ракете.

«Указанные испытания завершены с положительным результатом. Переходная система отправлена в ГКНПЦ им. М. В. Хруничева для проведения дальнейших работ», — говорится в публикации ТАСС.

Успешно испытана переходная система миссии «ЭкзоМарс-2020»"

Между тем в конце марта сообщалось, что компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва завершила работы по изготовлению лётного оборудования миссии «ЭкзоМарс-2020». Специалисты создали комплекс автоматики и стабилизации напряжения системы электроснабжения, а также изготовили бортовую кабельную сеть. Они предназначены для обеспечения электроэнергией десантного модуля, который станет частью космического аппарата проекта. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × четыре =