Немецкий автопроизводитель Volkswagen запускает пилотный проект на базе блокчейн для отслеживания в цепочке поставщиков аккумуляторных батарей движения свинца от места добычи до производственных линий.

Volkswagen сделала ставку на блокчейн, чтобы отслеживать поставки свинца для батарей"

Анонсируя запуск пилотного проекта, Марко Филиппи (Marco Philippi), занимающийся стратегий закупок в Volkswagen Group, заявил: «Цифровизация предоставляет важные технологические инструменты, которые позволяют нам ещё более подробно отслеживать путь полезных ископаемых и сырья в трансграничных цепочках поставок».

Для реализации проекта автопроизводитель договорился о сотрудничестве со стартапом Minespider, разработчиком протокола на базе блокчейн с открытым исходным кодом, который предлагает сквозную сертификацию цепочки поставок минерального сырья.

В проекте будут участвовать поставщики и субпоставщики, которые обеспечивают более двух третей потребностей Volkswagen в общем объёме свинцовых стартерных аккумуляторов.

В ходе реализации проекта обе стороны будут работать над тем, чтобы использовать прозрачность блокчейна для того, чтобы получить лучшее представление о том, как производятся компоненты батарей, откуда они поступают, как осуществляется управление поставками и кто стоит за ними.

Используя технологию блокчейна, Volkswagen надеется получить более полный набор данных для подтверждения подлинности компонента, а также чтобы определить, были ли соблюдены этические нормы и правила при его добыче.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + два =