Начиная с первого квартала календарного 2017 года компания Seagate перестала публиковать в квартальных отчётах данные об объёмах проданных за период жёстких дисков. Тем самым формально её соперник и лидер рынка HDD в лице компании Western Digital лишился возможности заявлять о себе как о лидере рынка, поскольку официальной информации о количестве выпущенных за квартал компанией Seagate жёстких дисков больше нет. Теперь невозможно создать картину о состоянии рынка накопителей на магнитных пластинах.


Немного позитива: Nidec раскрыла данные о росте рынка жёстких дисков"

Но, как известно, шила в мешке не утаишь. В этом нам на помощь приходит японская компания Nidec — основной поставщик электродвигателей для вращения шпинделей жёстких дисков. Причём Nidec может помочь в определении того, каких именно жёстких дисков выпускается больше или меньше, поскольку моторы отличаются как скоростью вращения вала и длиной вала, так и электрическими характеристиками, что, например, позволяет вычислить моторы для HDD с гелиевой средой. Что же раскрыл квартальный отчёт Nidec за четвёртый квартал календарного 2017 года?

Немного позитива: Nidec раскрыла данные о росте рынка жёстких дисков"

Как сообщает аналитик Мехди Хоссейни (Mehdi Hosseini) из компании Susquehanna International Group LLP (SIG), в четвёртом квартале Nidec поставила больше электродвигателей для жёстких дисков, чем планировала. Тем самым компания оценила объём рынка HDD в отчётный период на уровне 103 млн штук, вместо ожидаемого объёма в 102 млн накопителей. Заявки на первый квартал календарного 2018 года выглядят ещё привлекательнее. Вместо ожидаемого объёма поставок двигателей на уровне 90 млн штук компания планирует продать 92 млн двигателей. Подчёркивается, что эти закупки, с большой вероятностью, не ведутся с целью создать складские запасы, а предназначены для выпуска HDD в указанный период. Определённо — это положительный сигнал для рынка и инвесторов.

Немного позитива: Nidec раскрыла данные о росте рынка жёстких дисков"

Что касается поставок жёстких дисков с гелиевой средой, то Nidec в четвёртом квартале отмечает рост доли таковых до 54 % от всего объёма выпущенных на рынок HDD, а в первом квартале ожидает рост доли HDD с гелием до 60 %. Прежде всего, это жёсткие диски Seagate и WDC ёмкостью 10 и 12 Тбайт. По-настоящему массовые поставки 14-Тбайт HDD аналитики ожидают во второй половине текущего года. Причём выход на этот же рынок компании Toshiba с фирменными 14-Тбайт моделями усилит конкуренцию к вящей выгоде клиентов. В целом сигналы о росте или стабилизации рынка HDD позволили специалистам улучшить прогноз по поставкам жёстких дисков для СХД типа Nearline (облачные и аналогичные сервисы) с 31 % в год в период с 2016 по 2020 годы до среднегодового роста на 35 % в год.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × один =