Множится число желающих создать и эксплуатировать возвращаемые ракетные системы. Во вторник стартап из Пекина Space Transportation осуществил первый тестовый суборбитальный запуск ракеты «Jiageng-I». Аппарат поднялся на 26,2 км и благополучно вернулся на землю. В разработке Jiageng-I и в пробных запусках с проведением целого спектра экспериментов непосредственное участие принимали учёные из старейшего аэрокосмического университета в Китае ― Университета Сямынь.

Китайский университет и стартап из Пекина запустили возвращающуюся ракету"

Аппарат Jiageng-I представляет собой смесь авиационных и космических разработок. Размах крыльев ракеты составляет 2,5 метра, а высота ― 8,7 метра. Вес ракеты достигает 3700 кг. Максимальная скорость ― 4300 км/ч. Тестовый запуск призван был проверить аэродинамические качества ракеты и сопровождался рядом других экспериментов. В частности, аппарат нёс полную нагрузку в виде головного конуса специальной конфигурации. Это проект обтекателя для гиперзвукового транспорта, что обещает найти применение в самолётах будущего для перевозки  людей за два часа в любую точку Земли.

В перспективе ракета на базе Jiageng-I может стать сравнительно недорогим способом вывода на орбиту небольших спутников. Увы, небольшой размах крыльев не позволяет надеяться на посадку аппарата на аэродром по принципу самолётной. Для приземления Jiageng-I использовала парашютную систему. Также можно подвергнуть сомнению подъёмные свойства крыла аппарата, которые вряд ли обладают достаточными для планирования характеристиками.

Китайский университет и стартап из Пекина запустили возвращающуюся ракету"

Интересно отметить, что компания Space Transportation создана в августе 2018 года. И вот уже в апреле 2019 года она запускает в небо первый прототип разработки. Коммерческий проект компании ― ракета Tian Xing – 1 ― будет способен выводить на орбиту спутники весом от 100 до 1000 килограмм. Такими темпами Китай может быстро перекроить рынок космических стартов.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 2 =