Разработчики из «Яндекс.Такси» создали особую систему, позволяющую контролировать внимание водителей. В дальнейшем представленная технология будет использоваться для отключения водителей, которые испытывают усталость или отвлекаются от дороги.  

Упомянутая система была представлена операционным директором «Яндекс.Такси» Даниилом Шулейко в рамках конференции в Сколково, которая состоялась 24 апреля. Использование новой технологии подразумевает необходимость установки в автомобиль специального устройства, способного оценить внимание водителя, применяя для этого компьютерное зрение и алгоритмы анализа. Система способна следить за 68 точками на лице водителя, а также фиксировать направление его взгляда. Когда алгоритм замечает признаки усталости или сонливости, в салоне раздаётся звуковой сигнал.  

Сервис «Яндекс.Такси» представил устройство для контроля за вниманием и состоянием водителей"

Также известно, что сервис «Яндекс.Такси» будет использовать представленную систему в собственных автомобилях на территории России. Внедрение новинки будет осуществляться уже в этом году, но точные сроки начала эксплуатации системы не были названы. В настоящее время работоспособный прототип проходит тестирование в нескольких автомобилях, курсирующих по улицам Москвы. В будущем система получит интеграцию с приложением «Таксометр». Это позволит ограничить доступ к заказам водителям, которые невнимательны за рулем или испытывают усталость.   

Стоимость разработки представленной системы не была озвучена. Стоит отметить, что в текущем году сервис намерен вложить порядка 2 млрд рублей в развитие технологий, позволяющих сделать поездки в такси более безопасными. За последние два года «Яндекс.Такси» уже инвестировала в это направление около 1,2 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что первым беспилотным транспортным средством, которое появится на дорогах общего пользования Москвы, станет автомобиль «Яндекс».

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + 9 =