На сайте космического телескопа «Хаббл» (Hubble Space Telescope) опубликовано великолепное изображение спиральной галактики с обозначением NGC 2903.

Фото дня: взгляд «Хаббла» на великолепную спиральную галактику"

Эта космическая структура была открыта ещё в 1784 году известным британским астрономом немецкого происхождения Уильямом Гершелем. Названная галактика располагается на расстоянии приблизительно 30 млн световых лет от нас в созвездии Льва.

NGC 2903 — это спиральная галактика с перемычкой. У таких объектов спиральные ветви начинаются на концах перемычки, тогда как в обычных спиральных галактиках они выходят непосредственно из ядра.

Фото дня: взгляд «Хаббла» на великолепную спиральную галактику"

На представленном снимке прекрасно видна структура галактики NGC 2903. Особенность объекта — высокая скорость звёздообразования в околоядерной области. На фотографии отчётливо просматриваются спиральные ветви.

Фото дня: взгляд «Хаббла» на великолепную спиральную галактику"

Добавим, что на днях «Хаббл» отметил свою 29-ю годовщину пребывания в космосе. Аппарат был запущен 24 апреля 1990 года на борту шаттла «Дискавери» STS-31. За почти тридцать лет службы орбитальная обсерватория передала на Землю огромное количество прекрасных снимков Вселенной и массу научной информации. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − семь =