Многие пользователи Firefox по всему миру лишились своего обычного набора расширений вследствие их внезапного отключения. Событие произошло после наступления 0 часов по UTC (Всемирное координированное время) 4 мая — ошибка связана с истечением срока действия сертификата, применяемого для формирования цифровых подписей. В теории сертификат должен был обновиться неделю назад, но почему-то этого не произошло.

В Firefox отключились расширения из-за истечения срока действия сертификата"

Та же проблема случилась почти три года назад, а сейчас в беседе с Engadget лидер продукта Кев Нидхэм (Kev Needham) сказал: «Мы сожалеем, что в настоящее время наблюдается проблема, из-за которой существующие и новые расширения не запускаются или не устанавливаются в Firefox. Мы знаем, в чём проблема, и прилагаем все усилия, чтобы как можно скорее восстановить эту функциональность в Firefox. Мы будем продолжать предоставлять обновления через наши каналы Twitter. Пожалуйста, потерпите, пока мы исправим проблему».

На данный момент существует как минимум один обходной путь, но им можно воспользоваться только при использовании версии Firefox Developer или ранних сборок Nightly. Если заглянуть в раздел «about:config» и установить параметр xpinstall.signatures.required в значение False, тогда расширения снова начнут работать.

Если же используется другая версия Firefox, есть способ временно исправить проблему, но пользователю придётся повторять её каждый раз при открытии браузера. Он предусматривает режим отладки расширений и загрузку вручную файлов .xpi для каждого из них.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 6 =