Ученые долгие годы ищу эффективное средство контрацепции для мужчин, которое может стать безопасной альтернативой для презервативов. Разными научными группами предлагались различные гели, инъекции и таблетки, но все они на деле оказались малоэффективными, а в большинстве случаев опасными для здоровья. На завершившейся сегодня ежегодной конференции Эндокринного общества (ENDO 2019) ученые из Вашингтонского университета выступили с докладом, в котором сообщили об успешных клинических испытаниях нового противозачаточного препарата для мужчин. Как заявляют авторы разработки, препарат можно назвать безопасным. Описание разработки и исследований содержится в статье журнала JCEM.

Рабочее название препарата — 11-beta-MNTDC, что расшифровывается как 11-бета-метил-19-нортестостерон-17-бета-додецилкарбонат. Его проверка проводилось с участием 40 мужчин добровольцев. Тридцати из них давали лекарство, оставшимся десяти – плацебо. Исследование проводилось в течение 28 дней. Прием препарата 11-beta-MNTDC осуществлялся по одному разу в день вместе с едой. Принимаемся доза варьировалась от 200 до 400 миллиграммов.

Препарат 11-beta-MNTDC содержит форму прогестерона: стероидного гормона, который блокирует выработку гормонов лютеинизирующего (LH) и фолликулостимулирующего (FSH). Оба нужны для выработки спермы. Чтобы одновременно компенсировать снижение мужских гормонов, в средстве также содержатся андрогены (стероидные мужские половые гормоны, производимые половыми железами). Наличие в препарате андрогенов, по словам ученых, позволяет сохранить различные признаки «мужественности»: волосяной покров, низкий голос, либидо и мышечную массу.

В исследовании отмечается, что у тех, кто принимал препарат 11-beta-MNTDC, существенно снизился уровень гормонов лютеинизирующего (LH) и фолликулостимулирующего (FSH). Проверка на контрольной группе, принимающей плацебо, подтвердили эти результаты. В то же время ученые говорят, что основная задача исследования заключалась не в проверке эффективности препарата, а в его безопасности. В конце эксперимента ученые узнали от добровольцев следующее: пятеро сообщи об изменении либидо, двое испытали слабую эректильную дисфункцию, кроме того, некоторые добровольцы отмечали слабость и головные боли. Тем не менее, для препаратов на основе гормонов, прием которых, как правило, приводит к более серьезным побочным эффектам, исследователи характеризуют озвученные добровольцами эффекты как умеренные.

Несмотря на многообещающие результаты, исследователи говорят, что это лишь начало исследований препарата 11-beta-MNTDC. В настоящий момент ученые планируют провести исследования, направленные непосредственно на измерение уровня выработки спермы, на что может потребоваться как минимум три месяца. Кроме того, исследователи собираются сравнить эффективность 11-beta-MNTDC с функционально аналогичным препаратом под названием ундеканоат диметандролона (DMAU).

В зависимости от того, какими окажутся результаты этих исследований будет зависеть то, как скоро коммерческая версия гормонального контрацептива для мужчин сможет появиться на рынке. В качестве безопасного срока ученые называют около 10 лет. Звучит долго, но ученые хотят убедиться не только в полной безопасности препарата, но и его в эффективности в снижении производства спермы для предотвращения случаев нежелательной беременности.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − три =