Поддельные новости, теории заговора и дезинформация — эти проблемы существуют не только в Facebook, YouTube и Twitter, но также и в Instagram. Однако это скоро изменится, поскольку сервис намерен подключить к делу систему проверки фактов  от Facebook. Также будет изменена политика работы системы. В частности, сообщения, которые считаются ложными, не будут удаляться, но при этом их не будут демонстрировать на вкладке «Обзор» или на страницах результатов поиска по хештегам.

Instagram будет использовать систему фактчекинга Facebook"

«Наш подход к дезинформации такой же, как и в Facebook — когда мы находим ложную информацию, то не удаляем её, мы сокращаем её распространение», — заявил представитель Poynter, партнёр Facebook по фактчекингу.

Для работы будут использованы те же системы, что и в крупнейшей социальной сети, так что теперь сомнительные записи будут проходить дополнительную проверку. Кроме того сообщается, что в Instagram могут появиться дополнительные уведомления и всплывающие окна, которые будут информировать пользователей о возможной недостоверности данных. Они будут высвечиваться при попытке лайкнуть или прокомментировать запись. К примеру, это может быть пост о вреде вакцин.

При этом отметим, что на данный момент множество сторонних сотрудников компании Facebook из разных стран просматривают и маркируют сообщения пользователей в социальных сетях Facebook и Instagram. Это делается для подготовки данных для ИИ, однако проблема в том, что для просмотра доступны и публичные, и персональные записи. Подобное было в Индии, начиная с 2014 года, а в целом по миру существует более 200 таких проектов.

Это может считаться нарушением конфиденциальности, хотя, справедливости ради, отметим, что подобным «грешат» не только Facebook и Instagram. Многие компании занимаются «аннотацией данных», хотя для социальных сетей вопрос конфиденциальности, безусловно, более критичен.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =