Подразделение DRAMeXchange компании TrendForce поделилось очередным наблюдением. Компания TrendForce представляет собой торговую площадку для заключения контрактов на поставку памяти NAND и продуктов на её основе. Группа DRAMeXchange на основе этих данных и с учётом анонимности обеспечивает довольно точный прогноз поведения цен в краткосрочный период и даже на сравнительно длинные промежутки времени. Свежие данные и учёт рыночной ситуации, а также производственных планов Samsung, SK Hynix, Intel и Micron, дают аналитикам DRAMeXchange основание сделать любопытный вывод. До конца текущего года, сообщают специалисты, цена за каждый гигабайт SSD ёмкостью 512 Гбайт и 1 Тбайт опустится до 10 американских центов и даже ниже. Это станет историческим минимумом для цен на SSD.

К концу года 512-Гбайт SSD подешевеют до $50 и сильнее"

Удешевление 512-Гбайт SSD до $50 и даже меньше сделает эту продукцию второй по массовости после 256-Гбайт SSD-накопителей. При этом 512-Гбайт модели SSD заменят раннее популярные 128-Гбайт модели. Другая сопутствующая тенденция ― это снижение цен на массовые SSD с интерфейсом PCI Express до уровня стоимости SATA SSD. Данное явление приведёт к тому, что уровень проникновения PCIe SSD превысит 50 %.

К концу года 512-Гбайт SSD подешевеют до $50 и сильнее"

Использование SSD в ноутбуках, как отмечают в TrendForce, превысило 50 % ещё в 2018 году. Контрактные цены на 128, 256 и 512 SSD с пика в 2017 году упали к настоящему моменту на 50 % и имеют все шансы опуститься ниже стоимости 10 центов за гигабайт ближе к концу текущего года. Это стимулирует сборщиков систем и пользователей отказываться от 512-Гбайт и 1-Тбайт жёстких дисков, что явно подтверждает производитель моторов для HDD японская компания Nidec. Тем самым адаптация SSD в ПК в 2019 году достигнет 60–65 %.


К концу года 512-Гбайт SSD подешевеют до $50 и сильнее"

Во втором квартале 2019 года средняя контрактная цена на SSD снизилась 6-й квартал подряд. Так, средние контрактные цены на массовые SATA SSD для OEM компьютеров за квартал упали на 15–26 %, а средние контрактные цены на PCIe SSD стали меньше на 16–37 %. В снижении цен виновны как перепроизводство, так и высокий уровень складских запасов продукции, а также конкуренция на рынке и сравнительно вялый спрос на накопители. При этом большинство производителей перешли на использование 64/72-слойной 3D NAND, а Intel начала демпинговать с помощью 3D NAND QLC (с записью четырёх бит в ячейку). В третьем квартале оживить спрос на рынке NAND обещают новые продукты Apple, но аналитики не ожидают какого-либо роста цен, просто дальнейшее удешевление NAND-памяти и продукции может несколько замедлиться. И всё же в сухом остатке аналитики обещают «вкусные» цены на 512-Гбайт и 1-Тбайт SSD ещё до истечения этого года. Остаётся поверить и немного подождать.


Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 10 =