Социальная сеть «ВКонтакте» готовит к запуску сервис по продаже аудиокниг, что позволит, как ожидается, решить судебные споры с издательством «Эксмо». Как сообщают два источника на книжном рынке, сервис будет называться Biblio, его тестовая версия уже запущена.

«ВКонтакте» запустит сервис по продаже аудиокниг"

Сообщается, что сервис будет работать на платформе VK Apps, а партнёрам будет отчисляться процент от выручки, однако процентное соотношение не уточнялось. При этом заявлено, что сервис будет работать на десктопных и мобильных устройствах, а в наличии обещано более 10 тысяч произведений. Речь идёт, как утверждается, обо всём востребованном на рынке контенте.

Утверждается, что контакты уже подписаны с компаниями «Альпина Паблишер», «Аудиокнига» и «Союз», а с «Эксмо-АСТ» и другими правообладателями идут переговоры. Как сообщила генеральный директор издательства «Аудиокнига» Татьяна Плюта, ООО «Библио» подписало контракт с «Аудиокнигой». А договор с «Эксмо-АСТ» может быть подписан до конца месяца.

Предполагается, что аудитория сервиса составит не менее 40 млн человек. Планируется создать модель подписки, которая будет дешевле, чем у «ЛитРес» и Storytel. Безлимит будет стоить 299 рублей. Также будет и возможность разовой покупки.

При этом оплата будет идти только через VK Pay. И это может ограничить число потенциальных покупателей, поскольку фирменной системой оплаты ВК пользуются далеко не все. Важно отметить, что пока во «ВКонтакте» не называют точной даты запуска релизной версии сервиса.

Напомним, что ранее сообщалось, как сетевые пираты «окопались» в социальных сетях и на «Авито».

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + семь =