Журнал «Русский космос», публикуемый государственной корпорацией Роскосмос, сообщает о том, что в нашей стране создан передовой датчик для отслеживания состояния организма космонавтов на орбите.

Сделано в России: новый кардиодатчик позволит отслеживать состояние космонавтов на орбите"

В исследованиях приняли участие специалисты «Сколтеха» и Московского физико-технического института (МФТИ). Разработанное устройство представляет собой лёгкий беспроводной кардиодатчик, предназначенный для регистрации сердечного ритма.

Утверждается, что изделие не будет стеснять движения космонавтов при выполнении повседневных операций на орбите. При этом система искусственного интеллекта способна контролировать малейшие нарушения в работе сердца.

Сделано в России: новый кардиодатчик позволит отслеживать состояние космонавтов на орбите"

«Наше устройство очень важно для людей, работающих на орбите, где организм подвергается экстремальным нагрузкам. Оно поможет развить превентивную медицину, которая позволит детектировать первые симптомы развивающегося заболевания и ликвидировать его»,  — говорят создатели прибора.

Ожидается, что уже в ближайшее время новинка может быть доставлена на Международную космическую станцию (МКС) для использования российскими космонавтами. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − семь =