Благодаря янтарю, внутри которого на протяжении миллионов лет хранятся древние насекомые, ученые до сих пор делают важные для науки открытия. Недавно исследователям из болгарского Национального музея естественной истории удалось изучить фрагмент ископаемой смолы, в котором сохранилась многоножка из отряда Callipodida. Она оказалась самой древней представительницей своего отряда и имела сложное строение глаз, поэтому исследователям пришлось открыть новую ветвь видов многоножек и сделать найденную особь его предводительницей.

Обнаружен новый вид многоножек возрастом 99 миллионов лет — почему это большое открытие?

Кусок янтаря с ранее неизученным членистоногим был предоставлен ученым частным коллекционером. Находка была тщательно изучена при помощи микроскопа и компьютерного томографа — благо, древняя смола сохранила даже мельчайшие частички многоножки. В конечном итоге исследователям удалось создать трехмерную картинку древнего существа, хотя его размер составляет всего лишь 8,2 миллиметра.

Многоножка получила довольно длинное название Burmanopetalum expectatum, что можно дословно перевести как «неожиданное». По словам профессора Павла Стоева, для них действительно стало сюрпризом то, что новый вид нельзя отнести ни к одной из ныне существующих ветвей многоножек-диплоподов. Дело в том, что его зрительный аппарат имеет только пять омматидий, в то время как у других видов их не менее тридцати штук. Новая ветвь получила название Burmanopetalidea.

Интересно, что многоножки их класса диплоподов имеют по две пары ног на каждом сегменте тела. Это сильно отличает их от губоногих, которые на каждом сегменте своего тела имеют только по одной паре конечностей и в основном являются хищниками, удерживающими жертв первой парой ногочелюстей.

Обнаружен новый вид многоножек возрастом 99 миллионов лет — почему это большое открытие?

В древней смоле хранится множество интересных созданий, живших миллионы лет назад. При этом они отлично сохраняются — например, недавно найденный паук даже сохранил свое умение светить глазами.

Если вам интересны новости науки и технологий, обязательно подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не попали на сайт!

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =