Нехорошие для пользователей события с ценами на память в 2017 и 2018 годах для компании Samsung обернулись удачей. Впервые с 1993 года компания Intel потеряла корону лидера рынка полупроводников. Как в 2017, так и в 2018 году южнокорейский электронный гигант возглавил список крупнейших компаний отрасли. Длилось это ровно до того момента, как память начала снова терять в цене. Уже в четвёртом квартале 2018 года Intel снова вышла на первое место в мире по выручке от продаж полупроводниковых решений. В первом квартале 2019 года компания продолжает лидировать и, как уверены аналитики компании IC Insights, Intel останется чемпионом также по итогам всего календарного 2019 года.

Intel отобрала у Samsung корону лидера на рынке полупроводников"

Как следует из свежего отчёта IC Insights, в первом квартале Intel по выручке превзошла Samsung на 23 %. Год назад всё было с точностью до наоборот. Тогда выручка Samsung оказалась выше квартальной выручки Intel на те же 23 %. Кроме Samsung и Intel в список 15 крупнейших компаний вошли 5 компаний из США, 3 из Европы, одна из Южной Кореи, 2 из Японии и по одной из Китая и с Тайваня. Совокупно квартальная выручка 15 лидеров за год уменьшилась на 16 %, что больше, если сравнивать с общим сокращением мирового рынка полупроводников в первом квартале 2019 года (рынок сократился на 13 %). Если вспомнить, что проблемы обозначились у производителей памяти, то в этом нет ничего удивительно. Компании Samsung, SK Hynix и Micron каждая за год уменьшила квартальную выручку минимум на 26 %. Год назад они же демонстрировали рост квартальной выручки не менее чем на 40 %.

Отметим, 13 из 15 компаний в обновлённом списке лидеров выручили за квартал свыше $2 млрд. Год назад таковых было на одну больше. Тем не менее, две не достигшие указанной границы выручки компании установили новый минимум по этому показателю ― $1,7 млрд. И обе эти компании новички в списке 15 лидеров ― это китайская HiSilicon и японская Sony. За год квартальная выручка HiSilicon выросла на 41 %. Компания Sony, благодаря спросу на датчики изображений для смартфонов, за год увеличила квартальную выручку на 14 %. Каждая из этих компаний, кстати, приложила руку к тому, чтобы вытолкнуть из списка пятнадцати лидеров компанию MediaTek. Но это уже другая история.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + четыре =