Ввод в состав Международной космической станции (МКС) многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) «Наука» позволит резко поднять исследовательскую продуктивность российского сегмента орбитального комплекса. Об этом, как сообщает «РИА Новости», заявил начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов.

ЦПК: модуль «Наука» позволит резко поднять продуктивность российского сегмента МКС"

Новый модуль станет одним из самых крупных в составе МКС. Он сможет нести на борту до 3 тонн научной аппаратуры, что позволит выполнять самые разные эксперименты. Утверждается, что по ряду характеристик МЛМ превосходит европейский Columbus и японский Kibo.

Кроме решения научных задач, модуль «Наука» будет обеспечивать МКС кислородом, регенерировать воду из урины и управлять ориентацией станции по каналу крена. Модуль будет наделён европейским роботизированным манипулятором ERA длиной 11,3 метра.

ЦПК: модуль «Наука» позволит резко поднять продуктивность российского сегмента МКС"

«Когда в следующем году прибудет многофункциональный лабораторный модуль, научная отдача от российского сегмента резко возрастет: большая часть рабочего времени увеличенного экипажа будет посвящена научным экспериментам, а не поддержанию работоспособности станции», — заявил господин Власов.

Добавим, что сроки запуска МЛМ многократно пересматривались из-за различных сложностей. В соответствии с текущими планами, модуль должен быть введён в строй в 2020 году. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 1 =