На сервисе GitHub появилась возможность финансировать открытые проекты. Если у пользователя нет возможности принять участие в разработке, то он может профинансировать понравившийся проект. Аналогичная система работает на Patreon.

На GitHub запустили систему финансовой поддержки разработчиков"

Система позволяет ежемесячно перечислять фиксированные суммы тем разработчикам, которые зарегистрировались в качестве участников. Для спонсоров же обещаны привилегии вроде внеочередного устранения ошибок. При этом GitHub не будет брать процент за посредничество, а также в течение первого года станет покрывать расходы на транзакции. Хотя в будущем не исключено, что отчисления за обработку платежей всё же введут. Финансовой стороной будет заниматься фонд GitHub Sponsors Matching Fund.

Кроме новой схемы монетизации, в GitHub появился сервис для обеспечения безопасности проектов. Эта система построена на наработках компании Dependabot и автоматически проверяет код в репозиториях на  уязвимости. В случае обнаружения бреши система сообщит об этом разработчикам и автоматически создаст pull-запросы для исправления.

Наконец, появился сканер токенов и ключей доступа, который проверяет данные во время коммита. Если какой-то ключ определяется как скомпрометированный, провайдерам сервисов направляется запрос для подтверждения утечки. В числе доступных сервисов отмечаются Alibaba Cloud, Amazon Web Services (AWS), Azure, GitHub, Google Cloud, Mailgun, Slack, Stripe и Twilio.

Отмечается, что некоторые пользователи уже выразили недовольство тем фактом, что GitHub начал поддерживать систему донатов. Некоторые прямо заявляют, что таким образом Microsoft, которой принадлежит GitHub, пытается заработать и на свободном ПО.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − четыре =