С выпуском новых процессоров Ryzen 3000, построенных на микроархитектуре Zen 2, компания AMD планирует провести комплексное обновление экосистемы. Хотя новые CPU и сохранят совместимость с процессорным разъёмом Socket AM4, разработчики планируют ввести в употребление шину PCI Express 4.0, которая будет теперь поддерживаться повсеместно: не только процессорами, но и набором системной логики. Иными словами, после выхода Ryzen 3000 шина PCI Express 4.0 станет стандартной возможностью для платформы AMD — любой слот расширения на материнских платах нового поколения получит возможность работы в режиме PCI Express 4.0. Именно это и станет ключевым нововведением в наборе системной логики X570, который AMD планирует представить вместе с процессорами Ryzen 3000.

Выяснились полные характеристики набора логики AMD X570"

Однако помимо перевода шины PCI Express в новый режим с возросшей вдвое пропускной способностью, набор логики X570 должен получить и другое важное улучшение, заключающееся в увеличенном количестве доступных линий PCI Express, что позволит производителям материнских плат добавлять в свои платформы дополнительные контроллеры, не жертвуя при этом числом слотов расширения и другими функциональными возможностями.

Сайт PCGamesHardware.de провёл комплексный анализ сведений о характеристиках материнских плат на базе AMD X570, о которых мы узнали в последние дни. И если исходить из этих данных, то получается, что число доступных линий PCI Express 4.0 в новом чипсете достигнет 16, что вдвое превышает число линий PCI Express 2.0 в прошлых наборах логики X470 и X370. Кроме этого, в новом чипсете будет реализовано два порта USB 3.1 Gen2 и четыре порта SATA. Однако производители материнских плат при необходимости смогут нарастить количество портов SATA за счёт переконфигурирования линий PCI Express и добавить дополнительные высокоскоростные порты USB путём подключения внешних контроллеров, например, ASMedia ASM1143.

Выяснились полные характеристики набора логики AMD X570"

Таким образом, типичная материнская плата на базе AMD X570 только за счёт чипсета сможет получить слот PCIe 4.0 x4, пару слотов PCIe 4.0 x1 и пару слотов M.2 с подведёнными к каждому четырьмя линиями PCI Express 4.0. И даже с таким набором слотов линий PCI Express хватит ещё и для того, чтобы подключить к чипсету дополнительный двухпортовый контроллер USB 3.1 Gen2 и гигабитный LAN-контроллер.

При этом не стоит забывать о том, что 24 линии PCI Express 4.0 будут поддерживаться и непосредственно процессорами Ryzen 3000. Эти линии предполагается отдать на реализацию графической видеоподсистемы (16 линий), на слот M.2 для первичного NVMe-накопителя (4 линии) и на соединение процессора с набором системной логики (4 линии).

Выяснились полные характеристики набора логики AMD X570"

К сожалению, в мощной модернизации базового набора системной логики для платформы Socket AM4 есть и отрицательная сторона. Поддержка существенного числа высокоскоростных интерфейсов увеличило тепловыделение X570 вплоть до 15 Вт, притом, что типичное тепловыделение других современных чипсетов составляет лишь 5 Вт. В результате материнские платы на базе AMD X570 будут вынуждены оснащаться вентилятором на чипсетном радиаторе, который в силу небольшого диаметра может вызвать у обладателей систем на базе X570 определённый акустический дискомфорт. К сожалению, это вынужденная мера. Как пояснил маркетинговый директор компании MSI Эрик Ван Берден (Eric Van Beurden): «Никому не понравятся [такие вентиляторы]. Но они крайне важны для этой платформы, потому что внутри есть много высокоскоростных интерфейсов, и мы должны быть уверены, что вы сможете ими пользоваться. Вот поэтому и нужно надлежащее охлаждение».

Выяснились полные характеристики набора логики AMD X570"

Стоит добавить, что от ряда производителей материнских плат поступает информация, будто набор системной логики X570 ещё не доведён от финальной стадии разработки, поэтому некоторые характеристики могут в предстоящее до выхода плат время измениться. Тем не менее, это не должно помешать производителям продемонстрировать новые продукты для Socket AM4-процессоров на предстоящей выставке Computex 2019.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 1 =