Компания Nissan рассказала о передовой платформе Seamless Autonomous Mobility (SAM), задача которой заключается в том, чтобы помочь роботизированным автомобилям безопасно и безошибочно передвигаться в непредсказуемых ситуациях.

Nissan SAM: когда интеллекта автопилота недостаточно"

Системы автопилотирования используют лидары, радары, камеры и всевозможные датчики для получения всеобъемлющей информации об обстановке на дороге. Однако этих сведений может оказаться недостаточно для принятия грамотного решения в непредвиденной ситуации — например, при подъезде к месту ДТП, возле которого стоит полицейский и вручную регулирует движение. В этом случае сигналы полицейского могут противоречить дорожной разметке и светофорам, а действия других водителей могут «сбить автопилот с толку». В подобных условиях как раз и должна прийти на помощь система SAM.

С SAM автономный автомобиль становится достаточно «умным», чтобы знать, когда он не должен пытаться решить проблему самостоятельно. Вместо этого он производит безопасную остановку и запрашивает помощь из командного центра.

В рамках платформы на выручку робомобилю приходит человек — менеджер мобильности, который использует изображения с камер транспортных средств и данные от бортовых датчиков для оценки ситуации, принятия решения о правильных действиях и создания безопасного маршрута в обход препятствия. Специалист формирует виртуальную полосу для автомобиля, чтобы он мог проехать. Когда полицейские дают сигнал автомобилю, чтобы он проезжал, менеджер по мобильности возобновляет его движение и направляет его по проложенному обходному маршруту. После того как автомобиль покинет участок с затруднённым движением, он возобновит полностью автономное движение.

Nissan SAM: когда интеллекта автопилота недостаточно"

В рамках концепции SAM другие транспортные средства с автопилотом, находящиеся на проблемном участке, смогут автоматически использовать ранее созданную схему объезда. Более того, по мере накопления статистики и развития технологий автономного управления автомобили всё реже будут нуждаться в помощи менеджера мобильности.

Таким образом, SAM, по сути, объединяет возможности робомобилей с интеллектом человека, делая движение максимально эффективным. Предполагается, что использование Seamless Autonomous Mobility поможет машинам с автопилотом влиться в нынешнюю транспортную инфраструктуру. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × два =