Слухи о переговорах итальянской автомобильной компании Fiat Chrysler Automobiles (FCA) с французским автопроизводителем Renault по поводу возможного слияния полностью подтвердились.

Fiat Chrysler предложила Renault слияние в равных долях"

В понедельник FCA направила неофициальное письмо в совет директоров Renault, в котором предлагается объединить бизнес в соотношении 50/50.

Согласно предложению, объединённый бизнес будет поровну разделён между акционерами FCA и Renault. Как предлагает FCA, совет директоров будет состоять из 11 членов, большинство которых будет независимыми. FCA и Renault могут получить равное представительство — по четыре участника от каждой, также один участник может быть предложен Nissan. Материнская компания будет зарегистрирована на фондовых биржах Borsa Italiana в Милане и Euronext в Париже, а также на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Fiat Chrysler предложила Renault слияние в равных долях"

Предложение FCA иллюстрирует растущее желание автопроизводителей формировать партнёрские отношения в условиях растущего давления со стороны регулирующих органов, снижения продаж и роста затрат, связанных с разработкой технологий следующего поколения, таких как технология автономного управления транспортными средствами.

Французский автопроизводитель Renault состоит в альянсе с Nissan Motor. Две компании делятся между собой автомобильными деталями и сотрудничают в области разработки технологий. Renault принадлежит 43,4 % уставного капитала Nissan, а японская компания владеет 15 % акций Renault.

В случае слияния FCA и Renault появится третий по величине в мире автопроизводитель с ежегодными продажами порядка 8,7 млн автомобилей.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 5 =