Apple зарегистрировала патент на стилус, которым можно рисовать на любой поверхности и даже в воздухе. В заявке описано перо, которое отслеживается с помощью датчика силы нажатия на кончике, а также датчиков движения и ориентации в пространстве, камеры или «электромагнитной или звуковой схемы триангуляции». Это, вероятно, означает, что компьютер сможет удалённо отслеживать стилус с различных позиций и определять его расположение в трёхмерном пространстве.

Apple запатентовала стилус, которым можно рисовать в воздухе"

Пером можно будет писать и рисовать 3D-картинки. Например, если пользователь нарисует в воздухе цилиндр, то фигура сразу появится на экране компьютера — то есть человек не будет ограничен двухмерной плоскостью. Концепция рисования в воздухе напоминает цифровую версию 3Doodler — 3D-ручки, которая, по сути, переплавляет пластик и создаёт из него объёмные предметы.

Apple подала заявку ещё в июле 2016 года. Опубликован патент был в конце января. На изображении ниже приведены примеры того, что можно будет рисовать с помощью стилуса.

Apple запатентовала стилус, которым можно рисовать в воздухе"

Купертинский гигант уже продаёт один стилус, Pencil, но с ним можно работать только на iPad Pro. У других компаний тоже есть свои стилусы — например, S Pen от Samsung, который идёт в комплекте с Galaxy Note, и Pen+ от Moleskine, позволяющий мгновенно оцифровывать то, что человек пишет или рисует на бумаге.

А вот пера, которым можно было бы рисовать в воздухе, пока нет. Впрочем, пока это всего лишь патент, поэтому стилус от Apple вполне может застрять на стадии задумки.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 9 =