Аэрокосмическая компания Stratolaunch Systems Corporation прекращает деятельность, отказавшись от амбициозных планов бросить вызов аэрокосмическим компаниям-старожилам в новой «космической гонке». Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на информированные источники.

Reuters: закрывается компания Stratolaunch Systems, построившая самый большой самолёт в мире"

Stratolaunch Systems Corporation со штаб-квартирой в Сиэтле была основана в 2011 году миллиардером и соучредителем Microsoft Corp Полом Алленом, скончавшимся в октябре 2018 года, и известным авиаконструктором Бертом Рутаном (Burt Rutan). Она является подразделением частной инвестиционной компании Allen Vulcan Inc, созданным для разработки авиационно-космической системы «воздушного старта» Stratolaunch, предназначенной для запуска ракет-носителей и космических аппаратов на орбиту Земли.

Reuters: закрывается компания Stratolaunch Systems, построившая самый большой самолёт в мире"

В апреле этого года совершил первый полёт построенный компанией самый большой самолёт в мире Stratolaunch, обладающий размахом крыла 117 м и весом почти 227 т.

Несколькими месяцами ранее поступило заявление Stratolaunch о решении отказаться от планов по созданию ракетного двигателя нового типа и семейства ракет-носителей, что было связано с кончиной Пола Аллена.

В заявлении было указано, что компания решила сосредоточиться на дальнейшей разработке самого большого самолёта в мире, а также заняться подготовкой к демонстрационному запуску ракеты Northrop Grumman Pegasus XL. В связи с изменением планов около 50 сотрудников Stratolaunch было уволено, и лишь 20 человек продолжили работу над реализацией проектов компании.

В ответ на просьбу прокомментировать поступившие сообщения о прекращении деятельности представитель Stratolaunch Systems Corp первоначально заявила, что у компании «нет никаких новостей или объявлений на данный момент». Позже она сообщила по телефону корреспонденту Reuters, что Stratolaunch продолжает свою деятельность.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 4 =