Японская корпорация Panasonic представила недавно технологию, способную на расстоянии распознавать эмоциональное состояние наблюдаемых людей. Устройство, анализируя лицо испытуемого, способно довольно точно оценить его эмоциональное и отчасти физическое состояние (то есть глубже взгляда обычного человека): например, оно понимает, злится ли человек и насколько при этом покраснел от гнева, сильно ли расстроен.

Две камеры бесконтактно фиксируют несколько основных показателей: пульс, частоту и скорость морганий, положение бровей и рта, а также температуру тела человека. На основе анализа полученных результатов система способна определять тип и силу переживаемых эмоций: от лёгкой скуки до крайнего возбуждения, от полного неудовлетворения собой до крайнего самодовольства. И, конечно, все промежуточные состояния: страх, беспокойство, недовольство, раздражение, злость, глубокое несчастье, дискомфорт, грусть, депрессию, скуку, сонливость, усталость, расслабленность, покой и лёгкость, удовлетворённость, счастье, радость, восторг, эйфорию и так далее.

Технология принимает в расчёт и восприятие человеком внешних условий: например, холодно ли ему или жарко, а также степень сонливости. Замеры можно делать с интервалом в 15 минут, чтобы анализировать и прогнозировать динамику.

Видео: Panasonic разработала технологию распознавания эмоций"

Panasonic считает, что решение способно в перспективе стать весьма эффективным дополнением технологий «умного дома», которые получат возможность реагировать на состояние человека и помогать его корректировать. Например, при подключении к системам освещения и кондиционирования, автоматика сможет включать охлаждение воздуха, успокаивающую музыку, менять интенсивность освещения и так далее — в соответствии с эмоциями.

Впрочем, подогретое научной фантастикой воображение может нарисовать и более мрачные картины будущего: например, слежка работодателя за состоянием сотрудников или посетителей различных учреждений, использование технологии при приёме на работу и тому подобное. Пока, впрочем, будущее отложено на неопределённый срок: о планах коммерциализации продукта разработчики ничего не сообщают.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 2 =