Издание Bloomberg со ссылкой на собственных информаторов сообщает, что конференция разработчиков Apple, которая начнётся в понедельник, приблизит компанию к будущему, где iPhone больше не является главным продуктом, вокруг которого развивается экосистема продуктов и услуг. Исполнительный директор Тим Кук (Tim Cook) и другие руководители выступят на открытии WWDC19 в Сан-Хосе, представив обновлённые версии операционных систем Apple и новый подход к приложениям.

Изменения затронут множество устройств и служб Apple: более независимые от iPhone наручные часы Watch; iPad в качестве ещё более жизнеспособной замены ноутбука; универсальные приложения, работающие на любом устройстве Apple; и новые области роста вроде дополненной реальности и расширенных функций персональной диагностики здоровья.

Хотя конференция разработчиков прежде всего ориентирована на программное обеспечение, компания часто представляет на своём мероприятии новые устройства. В этом году Apple не представит новые Apple Watch или iPhone (это произойдёт, как обычно, осенью), но зато поклонники её продукции могут рассчитывать на предварительный анонс нового Mac Pro (профессионалы его уже заждались).

Конец iTunes

Это может стать едва ли не самым громким анонсом предстоящей конференции. В течение почти двух десятилетий пользователи Apple с помощью iTunes слушают музыку, смотрят фильмы и телепередачи, слушают подкасты и управляют своими устройствами. В этом году Apple, наконец, готова перейти в новую эру. Для замены iTunes компания представит три новых приложения macOS — Music, TV и Podcasts. Это соответствует стратегии медиа-приложений Apple на iPhone и iPad. В отсутствие iTunes клиенты могут управлять своими устройствами Apple через приложение Music.

Самостоятельность часов

Когда Apple выпустила часы в 2015 году, они позиционировались как следующий важный продукт после iPhone. Но продажи и популярность даже не приблизились к iPhone, а часы по-прежнему остаются скорее дополнением к телефону. Вслед за интеграцией поддержки сотовой связи два года назад, компания в рамках следующего обновления платформы watchOS 6 сделает устройство ещё более независимым от iPhone, добавив в него магазин приложений App Store, а также представив такие базовые программы, как калькулятор и диктофон наряду с новыми функциями обмена сообщениями.

iPad как замена ПК

Apple годами продвигает iPad в качестве замены ноутбука. Но хотя аппаратная платформа уже достаточно мощная, многие профессиональные пользователи отмечают, что программные возможности всё ещё серьёзно уступают полноценным ноутбукам. На WWDC компания расскажет о своих новых шагах по преодолению этого разрыва. Компания планирует усовершенствовать домашний экран и добавить функции, упрощающие работу с несколькими приложениями одновременно, чтобы iPad мог выступать более полноценной заменой ПК.

Стратегия универсальных приложений

В своё время концепцию универсальных приложений для своих платформ активно продвигала Microsoft, но со смертью Windows Phone обороты несколько поутихли. Теперь за то же дело взялась Apple: на WWDC будут представлены новые инструменты, позволяющие создавать приложения, совместимые сразу и с iOS, и с macOS, что призвано сделать экосистему Apple более единой. В прошлом году, например, iPad-версии приложений Apple News, Voice Memos, Home и Stocks стали доступны на Mac. Ожидается, что все приложения Apple в конечном счёте смогут работать на каждом устройстве компании. В рамках этой концепции продолжат сближаться и другие базовые технологии macOS и iOS.

«Этот переход, возможно, не окончится за пару лет, но в настоящее время речь идёт о самых серьёзных усилиях, которые Apple предпринимает с целью объединения двух своих ключевых платформ, — отметил разработчик Стивен Троутон-Смит (Steven Troughton-Smith). — Apple и разработчики смогут тратить силы на одну версию программы, вместо того, чтобы проводить одну и ту же работу дважды».

Новые приложения

Apple также обновит ряд базовых встроенных приложений и функций. Компания готовит существенно переработанные версии Reminders и Health, изменения в Maps, Messages, Books, Home и Mail. Кроме того, ожидается слияние Find my iPhone и Find My Friends в единое приложение.

Дополненная реальность

С тех пор, как в 2017 году компания начала продвигать возможности дополненной реальности, Apple ежегодно добавляет новые функции AR в свои программы для iPhone и iPad. Но пока компания не выпустит собственную гарнитуру AR, технология, которая накладывает трёхмерные изображения на реальный мир, вряд ли получит широкое распространение. Сначала гарнитура, вероятно, будет полагаться на iPhone. Внутренние версии iOS 13, как сообщается, уже получают технологии, призванные обеспечить работу будущей гарнитуры. Apple вряд ли будет говорить об этом публично на WWDC, но данные шаги указывают, что компания может показать свой новый продукт уже в 2020 году.

David Paul Morris/Bloomberg

Здоровье

Здравоохранение стало фундаментальной частью многих продуктов Apple. В этом году, помимо обновлённого приложения Health для iPhone, компания начнёт следить за состоянием слуха своих пользователей: насколько громким является внешнее окружение, как громко и долго человек воспроизводит звук на своём устройстве или наушниках. Компания также планирует более полное отслеживание менструального цикла на iPhone. Соответствующее приложение появится и на Apple Watch наряду с программой напоминаний о приёме таблеток. Также появится новый режим сна для мобильных устройств Apple и улучшенная поддержка слуховых аппаратов.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 19 =