Постановлением правительства Российской Федерации оператором федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) определена государственная корпорация Роскосмос.

Оператором федерального фонда данных ДЗЗ назначен Роскосмос"

Спутники ДЗЗ осуществляют мониторинг нашей планеты. Данные востребованы самыми различными ведомствами и организациями. Среди них можно назвать МЧС России, Минприроды России, Минсельхоз России, Росгидромет, Росреестр, Росрыболовство, Россельхознадзор, региональные и муниципальные органы исполнительной власти, а также отдельные государственные и коммерческие организации.

В соответствии с постановлением, Роскосмос осуществляет включение данных ДЗЗ из космоса и их копий в федеральный фонд данных ДЗЗ, ведение их учёта, хранение и предоставление сведений органам государственной власти и органам местного самоуправления.

Оператором федерального фонда данных ДЗЗ назначен Роскосмос"

Кроме того, Роскосмос теперь отвечает за создание, хранение и размещение ДЗЗ-информации в Интернете. Корпорация уполномочена взимать плату за предоставление сведений ДЗЗ, а также уведомлять потребителей о размере оплаты.

«Госкорпорация обязана обеспечить защиту данных и копий данных ДЗЗ федерального фонда, а также соблюдать ограничения на доступ там, где это предусмотрено законодательством», — отмечается в сообщении. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + пятнадцать =