Завтра ночью в рамках E3 2019 компания AMD проведёт долгожданное мероприятие «Next Horizon Gaming». На нём в первую очередь ожидается подробный рассказ о новых видеокартах поколения Navi, но похоже, что AMD может преподнести и ещё один сюрприз. Есть все основания полагать, что компания объявит о существовании планов по выпуску процессора Ryzen 9 3950X — первого в мире 16-ядерного CPU для игровых систем. По крайней мере, сайт VideoCardz опубликовал «шпионский» слайд неизвестного происхождения, на котором приводятся характеристики такого интригующего продукта.

Кажется, AMD собралась анонсировать 16-ядерный Ryzen 9 3950X"

В том, что 16-ядерный и 32-поточный процессор для экосистемы Socket AM4 действительно может быть выпущен, сомнений ни у кого не возникает. Будущие процессоры с архитектурой Zen 2 могут иметь в своей основе как один, так и два восьмиядерных 7-нм чиплета, что теоретически позволяет создавать процессоры с непривычно большим числом ядер. Собственно, ранее AMD уже заявила о своём намерении выпустить 12-ядерный Ryzen 9 3900X, и 16-ядерный Ryzen 9 3950X может органично дополнить модельный ряд Socket AM4-новинок компании сверху.

Другое дело, что существующая рыночная ситуация совершенно не требует от AMD продолжать гонку многоядерности, и компания вполне может держать 16-ядерную новинку про запас, анонсировав её лишь тогда, когда какие-то новые высокопроизводительные продукты для десктопов появятся у конкурента.

Кажется, AMD собралась анонсировать 16-ядерный Ryzen 9 3950X"

Кроме того, вызывает большие вопросы и позиционирование 16-ядерного процессора в качестве решения для геймеров, о чём говорится на слайде. Особенно в свете того, что 12-ядерный Ryzen 9 3900X и 8-ядерный Ryzen 7 3800X смогут предложить более высокие частоты. Так, согласно имеющимся данным, 16-ядерный процессор получит базовую частоту на уровне лишь 3,5 ГГц. Правда, в турбо-режиме она сможет увеличиваться до 4,7 ГГц, а это — даже выше турбо-частот, свойственных любым другим процессорам Ryzen третьего поколения. Интригующе выглядят и показатели тепловыделения: если информация верна, тепловой пакет 16-ядерного CPU составит те же 105 Вт, в рамках которых будут работать 12-ядерный Ryzen 9 3900X и 8-ядерный Ryzen 7 3800X.

На данный момент подтвердить достоверность просочившейся информации невозможно, как и узнать другие подробности относительно Ryzen 9 3950X. Например, большой интерес вызывает его цена и сроки появления в продаже, но про них пока ничего не известно. Тем не менее, если AMD действительно запланировала выпустить такой процессор, все подробности мы наверняка узнаем уже очень скоро.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − четыре =