Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) ведёт активную подготовку к старту следующей марсианской миссии.

Сборку марсохода NASA Mars 2020 теперь можно наблюдать «вживую»"

После гибели Opportunity, вышедшего из строя в прошлом году из-за сильнейшей пылевой бури, у NASA на Красной планете остался лишь один марсоход — Curiosity, причём не «первой свежести». Отведённый на его миссию двухлетний срок давно истёк, и совершивший посадку в 2012 году ровер скоро будет праздновать круглую дату — 2500 дней нахождения на Марсе.

До запуска ракеты Atlas V-541 с ровером Mars 2020 на борту осталось не так уж и много времени, и всем желающим NASA предлагает «вживую» наблюдать, как осуществляется сборка марсохода в Лаборатории реактивного движения.

Недавно установленная здесь веб-камера, получившая название «Seeing 2020» (наблюдение 2020), позволяет в режиме реального времени наблюдать за учеными, занимающимися тестированием и сборкой всех важных компонентов, из которых будет собран новый марсоход, потихоньку обретающий форму.

Камера находится в «чистой» комнате Лаборатории реактивного движения, где одетые в белую спецодежду инженеры собирают ровер и проводят проверку его компонентов с целью исключения проблем в ходе дальнейшей эксплуатации аппарата.

Пользователи также смогут участвовать в онлайн-чатах с членами социальной сети JPL и командой Mars 2020, которая будет отвечать на вопросы общественности о миссии. Веб-чаты «Seeing 2020» будут проходить с понедельника по четверг в 11:00 и 16:00 PDT (21:00 и 2:00 мск на следующий день) с дополнительными модерируемыми чатами, в ходе которых будут проводиться специальные тесты (например, проверка систем управления движением ровера).

Согласно планам NASA, запуск миссии Mars 2020 состоится в любой момент после 17 июля. Если всё пойдёт по графику, ровер прибудет на Марс 18 февраля 2021 года.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + девятнадцать =