Сервис Shazam существует уже давно и является довольно полезным в ситуации «а что это за песня по радио играет». Однако до сих пор программа не умела «слушать» музыку, воспроизводимую через наушники. Вместо этого звук приходилось подавать на динамики, что не всегда было удобно. Теперь же это изменилось.

Shazam для Android научился распознавать музыку, звучащую в наушниках"

Функция Pop-up Shazam в последней версии приложения для Android работает со звуком, воспроизводимым через наушники. Программа при этом функционирует в фоновом режиме. При идентификации музыки таким способом всплывающее окно Shazam отображается в виде плавающего значка чата в пользовательском интерфейсе смартфона. Это похоже на чат Facebook Messenger.

При идентификации песни система выдаёт её название, также может показать текст при необходимости. Как сообщается, новинка работает с различными приложениями, в том числе Spotify и YouTube. Единственным недостатком нововведения является то, что аналогичной возможности нет на iOS. Дело в том, что требования Apple к фоновым приложениям жёстче, чем у Android. Подобные проблемы есть у программ для записи звука.

Shazam для Android научился распознавать музыку, звучащую в наушниках"

При этом отметим, что Apple купила Shazam ещё в 2018 году, но до сих пор не сделала послабление для своей мобильной ОС. И это выглядит странно, учитывая, что Siri в Shazam компания интегрировала ещё в 2014-м. Таким образом, шанс появления обновлённой версии приложения на  iOS весьма мал. Разве что в Купертино изменят собственные правила. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × два =