В дополнение к уже существующим решениям Spreading Wings, совместимым с подвесом Zenmuse Z15 для зеркальных камер, а также Matrice, которые к тому же могут быть оснащены более универсальным подвесом Ronin-MX, компания DJI решила представить ещё один нацеленный на профессиональную аэрофотосъёмку дрон — Storm. Однако с этим любопытным беспилотником не всё так однозначно.

DJI выпустила  новый профессиональный дрон Storm, но не всё так однозначно"

Когда DJI готовит выпуск новых продуктов, то накануне официального анонса обычно происходят незапланированные утечки, которые, впрочем, не мешают китайской компании привлекать широкое внимание на ярких и хорошо обставленных мероприятиях с презентацией новинок, куда приглашаются представители индустрии и СМИ. Например, карманный стабилизатор со встроенной камерой Osmo Pocket был представлен в декабре прошлого года перед аудиторией в нью-йоркской телевизионной студии Good Morning America’s.

DJI выпустила  новый профессиональный дрон Storm, но не всё так однозначно"

Поэтому удивительно, что новый профессиональный дрон Storm был анонсирован китайским производителем не самолично, а посредством поставщика на кинематографической выставке Cine Gear Expo в Лос-Анджелесе для ведущих разработчиков в сфере технологий, развлечений и медиа. Ещё более озадачивает тот факт, что ещё с января презентационное видео Storm находилось в открытом доступе на YouTube-канале DJI, и только 31 мая на него впервые обратил внимание ресурс DroneDJ. Почему DJI ведёт себя так сдержанно в отношении Storm и сервиса DJI Pro, запущенного в конце прошлого года на западном рынке после почти двухлетней работы в Азии?

Первое, что следует сказать: новый дрон пока не продаётся, его цена не объявлена и Storm не присутствует на официальном сайте DJI. Недавно сайт The Verge подтвердил, что по крайней мере одна компания за пределами Китая — базирующаяся в США Helinet Aviation — владеет экземпляром дрона и испытывает его. Но пока не ясно, как компания получила доступ к этому передовому беспилотнику, способному нести самые тяжелые и продвинутые камеры? Возможно, DJI не собирается продавать этот агрегат, а планирует предлагать Storm в аренду в комплекте с услугой оборудованной кинематографической студии DJI Studio для организации аэрофотосъёмки. Последняя включает в себя фургон и профессиональную команду. Сопоставимые тяжёлые дроны от конкурентов, вроде xFold Dragon X12, стоят от $30 тысяч.

DJI выпустила  новый профессиональный дрон Storm, но не всё так однозначно"

Некоторые характеристики STORM:

  • поставляется с 4 двигателям и восемью пропеллерами;
  • максимальная скорость: 80 км/ч (спортивный режим) / 60 км/ч (режим с геопозиционированием);
  • рабочая температура: от −10 °C до 40 °C;
  • время полета: 8–15 минут (в зависимости от нагрузки);
  • максимальная полезная нагрузка: 18,5 кг;
  • совместимость с подвесом DJI Ronin 2 PTZ.

DJI выпустила  новый профессиональный дрон Storm, но не всё так однозначно"

Для сравнения, DJI Matrice 600, являющийся профессиональным стандартом в аэрокинематогарфии с ценой от $5000, может нести втрое меньшую полезную нагрузку — около 5,9 кг. Конечно, данное улучшение позволяет кинематографистам управлять в воздухе более продвинутыми камерами, включая модели Arri и RED.

DJI выпустила  новый профессиональный дрон Storm, но не всё так однозначно"

Представители DJI не подтвердили, будет ли доступен Storm в ближайшем будущем, заявив, что в этом вопросе требуются согласование со штаб-квартирой в Шэньчжэне.

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 5 =