После нескольких месяцев слухов и предположений Facebook, наконец, официально рассказала о своих планах по участию в разделе криптовалютного пирога. Речь идёт о цифровом кошельке Calibra, который будет построен на основе новой криптовалюты Libra. Calibra, дочерняя компания Facebook, предназначена для предоставления финансовых услуг, которые позволят людям получать доступ и участвовать в сети Libra. Стоит отметить, что новая криптовалюта поддерживается такими тяжеловесами, как MasterCard, Visa, PayPal, eBay, Uber, Lyft и Spotify помимо прочих. Facebook сообщила, что планирует запустить Calibra в 2020 году, причём сервис будет доступен в Messenger, WhatsApp и собственном отдельном приложении.

В анонсирующей публикации Facebook заявила, что надеется вместе с Calibra решить проблему, с которой сегодня сталкиваются многие люди во всем мире: получить доступ к базовым финансовым услугам. «Почти половина взрослых в мире не имеет активного банковского счета, и эти цифры хуже в развивающихся странах и ещё хуже для женщин, — отметила крупнейшая в мире социальная сеть. — Плата за неразвитость услуг высока — например, около 70 % малых предприятий в развивающихся странах не имеют доступа к кредитам, а трудовые мигранты ежегодно теряют $25 млрд на оплату переводов между странами».

Calibra позволит людям отправлять и получать криптовалюту Libra очень просто при помощи смартфона. В конечном счёте, как заявляет Facebook, компания стремится предложить больше услуг для людей и предприятий, включая возможность легко оплачивать счета, покупать кофе с помощью сканирования кода, использовать криптовалюту для проезда в общественном транспорте и самых разных сферах без необходимости в наличных или традиционных денежных средствах. Оплата с помощью смартфона может работать по аналогии с другими мобильными кошельками, например, от Apple или Google.

Что касается процесса зачисления средств на свой счёт в Calibra, Facebook предложит процесс регистрации, который позволит пользователям выбирать поставщиков платёжных услуг вроде MasterCard, Visa, PayPal или Stripe. Кроме того, люди смогут воспользоваться локальным или онлайн пунктом обмена валют, превратив, например, рубли в Libra для цифрового кошелька. Facebook говорит, что, хотя Calibra не будет сама заниматься обменом криптовалют, сервис сможет интегрироваться с некоторыми из них в будущем.

Конечно, ни для кого не секрет, что Facebook не отличается прекрасной репутацией в области защиты частной жизни людей. Но компания подумала и об этом: дабы сделать проект более авторитетным была создана Ассоциация Libra. Эта организация предназначена для независимого от Facebook наблюдения за развитием криптовалюты Libra. И хотя Facebook будет голосовать по вопросам, связанным с Libra, компания якобы не будет обладать большей властью, чем другие участники. В Ассоциацию Libra, которая будет базироваться в Женеве (Швейцария), в настоящее время входят 28 компаний, но Facebook заявляет, что к моменту запуска в 2020 году она будет состоять более чем из 100 членов, поддерживающих Calibra и Libra.

Помимо отдельных случаев, по словам Facebook, Calibra не будет делиться данными с социальной сетью. Это означает, что информация об учётных записях клиентов Calibra, включая финансовые данные, не будет использоваться для улучшения целевой рекламы на Facebook или в семействе приложений компании. «Ограниченные случаи, в которых данные могут быть переданы, отражают необходимость обеспечивать безопасность людей, соблюдать закон и предоставлять базовые функциональные возможности людям, — говорит Facebook. — Calibra будет использовать данные Facebook для соблюдения закона, защиты учётных записей клиентов, снижения рисков и предотвращения преступной деятельности».

Более того, Calibra якобы предложит надёжную защиту в области хранения денежных средств и личной информации о пользователях. Facebook заявила, что будет опираться на те же процессы проверки и борьбы с мошенничеством, которые используют банки и операторы кредитных карт, отметив, что будут предусмотрены автоматизированные системы, предназначенные для упреждающего мониторинга активности и предотвращения мошеннического поведения в учётной записи Calibra. Если кто-то получит доступ к чужой учётной записи и это повлияет на баланс Libra, компания предложит возмещение. Также специальная группа поддержки в режиме реального времени будет помогать людям, если они потеряют свой телефон или пароль к учётной записи.

«Если необходимо создать сетевой протокол для денег и ценностей, его не может контролировать одна компания, — подчеркнул в беседе с журналистами Engadget глава Calibra Дэвид Маркус (David Marcus). — Таким образом, Facebook не может контролировать криптовалюту. Ни одна другая компания не должна её контролировать. Система должна быть действительно построена и управляться публично». Он добавил, что для Calibra важно быть дочерней компанией Facebook, потому что компания понимает, что люди не хотят смешивать свои финансы и социальную активность, особенно в свете проблем Facebook в отношении конфиденциальности данных.

Господин Маркус сказал, что Calibra — это естественное продолжение общего плана Facebook по объединению людей по всему миру. «Теперь у всех пользователей платформы есть возможность  без лишних трудностей осуществлять переводы друг другу во всех наших приложениях», — сказал он, подчеркнув, что это откроет новые возможности для малого бизнеса и людям станет легче перемещать деньги внутри Facebook.

При этом пользоваться криптовалютой Libra можно будет и без кошелька Calibra. «Преимущество Libra в том, что пользователям не обязательно доверять нам. Даже если кто-то действительно не доверяет Facebook, он может использовать любой из других кошельков, — отметил господин Маркус. — Даже если вы не доверяете нам управление системой, ко времени запуска у нас будет лишь 1 % голосов, так что на этом этапе мы уже не сможем ничего испортить, даже если бы захотели».

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + два =