Успешный маркетинг в совокупности с грамотной реализацией задуманного позволили Nintendo продать за девять месяцев текущего финансового года около 15 млн фирменных консолей Switch. Неудивительно, что ажиотаж вокруг устройства привлёк внимание не только обычных геймеров, желающих весело скоротать время за счёт портативного гаджета, так и энтузиастов-экспериментаторов, которые не приемлют коммерческий продукт без его существенных доработок.

 

Обнаруженная почти две недели назад уязвимость в программной части Nintendo Switch позволила загрузить на консоль Linux. Однако автор безобидного эксплойта решил не останавливаться на достигнутом и продолжил начатую работу по модернизации интерфейса Nintendo Switch. 

Опубликованный видеофрагмент наглядно демонстрирует, как хакер с ником «fail0verflow» тестирует консоль Nintendo Switch с Linux-платформой «на борту». В качестве графической оболочки им была выбрана KDE Plasma, которая обеспечила необходимое тактильное взаимодействие с гаджетом посредством сенсорного ввода, а также позволила выйти через него в Сеть. 

Таким образом игровая консоль усилиями «fail0verflow» превратилась в планшетный компьютер для гиков, способный даже распознавать несколько одновременных нажатий по дисплею и покидать «режим сна» после касания сенсорной поверхности. 

Автор ролика не раскрывает детали эксплойта и не объясняет, каким именно образом ему удалось «привить» KDE Plasma консоли Switch, так что повторить увиденный трюк в домашних условиях пока не представляется возможным. Сам «fail0verflow» отмечает, что разработчикам из Nintendo для устранения бреши, которая позволяет загрузить пользовательскую прошивку, недостаточно просто выпустить патч. Проблема кроется значительно глубже и требует вмешательства в аппаратную часть устройства. 

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 3 =