Инженеры Intel добились некоторого прогресса в выявлении причин неполадок с заплатками против атак Spectre, связанных с уязвимостями спекулятивных вычислений, активно используемых в современных процессорах для увеличения эффективности расчётов. Компания после тщательного тестирования выпустила исправленное обновление микрокода, которое, впрочем, в настоящее время предназначено только для мобильных и настольных чипов семейства Skylake.

Напомним: в январе Intel выпустила заплатки микрокода против уязвимостей Spectre для своих процессоров Broadwell, Haswell, Skylake, Kaby Lake и Coffee Lake. Вскоре выяснилось, что обновление приводит к сбоям и перезагрузкам систем. Вначале Intel заявила, что проблема касается только чипов Broadwell и Haswell, но позже признала существование сбоев на компьютерах с процессорами Skylake, Kaby Lake и Coffee Lake и рекомендовала партнёрам и пользователям пока воздержаться от установки заплаток.

Новый микрокод уже поступает производителям оборудования, так что они могут на его основе выпускать обновления прошивок BIOS. Стоит подчеркнуть, что пока нет полноценного исправленного обновления микрокода для чипов Broadwell, Haswell, Kaby Lake, Skylake X, Skylake SP или Coffee Lake. Intel отмечает, что в настоящее время ещё ведётся бета-тестирование соответствующих заплаток, так что владельцам таких систем придётся набраться терпения.

В своём обращении Intel подчёркивает, что пользователям весьма важно своевременно устанавливать обновления операционных систем. Согласно исследованиям в области безопасности, часто люди пренебрегают этой необходимостью и устанавливают заплатки с очень большим опозданием. Согласно данным Национального управления кибербезопасности Министерства внутренней безопасности США US-CERT, до 85 % атак можно избежать путём простого своевременного обновления.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 8 =