История портативной игровой Windows-консоли Smach Z началась почти 4 года назад, когда авторы проекта опубликовали первый концепт устройства под названием SteamBoy. Спустя год от обозначения SteamBoy было решено отказаться и гаджет переименовали в Smach Zero, которое затем и вовсе упростили до Smach Z. Непосредственно разработка консоли стартовала под конец 2015 года одновременно с запуском краудфандинговой кампании, которая была свёрнута всего через несколько дней. 

Сбор средств на Smach Z был заморожен владельцами краудфандинговой площадки по причине нарушения правил по размещению подобных стартапов. Всё дело в том, что компания-производитель на момент запуска инициативы не имела на руках рабочего прототипа консоли, а также не предоставила необходимой технической документации (сведения о чипсете и других параметрах устройства). Повторный запуск модели Smach Z датирован 2016 годом, но и в этот раз команду постигла неудача: из игры вышел ключевой партнёр и намеченный срок релиза консоли на апрель 2017 года был бесповоротно сорван. Портативная консоль Smach Z так и не поступила в продажу, что вызвало бурю негодования со стороны обманутых клиентов. 

WinNetNews.com

На дворе 2018 год, и Smach Z предпринимает очередную попытку обзавестись коммерческой версией, хотя доверие к авторам стартапа уже практически иссякло. Тем не менее, в Сеть просочились изображения инженерного образца Smach Z и заказанных разработчиками комплектующих для серийного изготовления Windows-консоли. Руководство компании не стало комментировать слухи и фотоутечки, пообещав рассказать о своих достижениях и текущих перспективах для Smach Z в рамках грядущей выставки Embedded World. А до тех пор можно лишь предположить, что стоящая за Smach Z команда движется в правильном направлении, если опираться на обнародованные фотографии заказанных комплектующих.  


Визуально Smach Z напоминает классическую портативную консоль по типу Sony PlayStation Portable. В центре устройства разместился дисплей, слева и справа от которого будут располагаться традиционные органы управления — кнопки X/Y/A/B, два тачпада и стик. В основу Smach Z якобы ляжет один из мобильных процессоров AMD Ryzen с индексом «U».

На стадии раннего предзаказа Smach Z предлагалась за $330, однако никто из оплативших консоль так и не дождался устройства. Окажется ли первоначальная стоимость портативного развлекательного гаджета актуальной — не известно.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 14 =