Китайские разработчики, включая создателя Genshin Impact в лице шанхайской студии miHoYo, заняли 40 позиций рейтинга 100 крупнейших мировых издателей мобильных игр по уровню дохода. По данным компании Sensor Tower, их суммарный доход составил $1,85 млрд.

Успех создателя Genshin Impact подчёркивает растущее влияние китайских разработчиков видеоигр на мировом рынке

Статистика отражает прогресс, которого достигли китайские разработчики за последние несколько лет, несмотря на жёсткое регулирование на внутреннем рынке, а также строгое лицензирование и контроль контента. Мировой успех Genshin Impact помог студии miHoYo подняться на второе место глобального рейтинга ведущих издателей мобильных игр.

В феврале выручка от Genshin Impact достигла самого высокого уровня за последние 11 месяцев, увеличившись на 18,5 % по сравнению с предыдущим месяцем. Среди китайских разработчиков miHoYo заняла третье место по объёму полученной выручки, уступив лишь Tencent и NetEase. В отчёте Sensor Tower сказано, что в феврале на долю китайских разработчиков пришлось более трети выручки, полученной от продажи игр в магазинах Apple (App Store) и Google (Play Маркет).

В начале года китайский рынок видеоигр потрясло известие о том, что NetEase, являвшаяся дистрибутором игр Blizzard в стране, отказалась от предложения американской компании по продлению лицензий на её игры на территории Поднебесной. Это решение закрыло китайским игрокам доступ к играм Blizzard, включая World of Warcraft. Лидером китайского рынка видеоигр продолжает оставаться Tencent благодаря популярным проектам вроде Honor of Kings и местной версии PUBG.

Sensor Tower ожидает, что после продолжительного снижения глобального рынка видеоигр, наблюдавшегося последние три года, рост продаж возобновится в этом году, а выручка площадок App Store и Play Маркет составит $81 млрд. Отмечается, что жанр мобильных симуляторов (например, та же Honor of Kings) продолжает оставаться популярным на крупных рынках: в Японии, Южной Корее и США. Это является хорошим знаком для китайских разработчиков.

Источник

От admin

Тут должно быть что-то об авторе. Или не должно :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × пять =