Одежда из джинсовой ткани вряд ли выйдет из моды в ближайшие 10–20 лет ввиду своей практичности, разнообразия дизайнерских и цветовых решений, а также ценовой доступности. Законодателем джинсовой индустрии по праву считается американская компания Levi Strauss & Co., которая не только успела зарекомендовать себя приверженцем традиционного стиля, но и в качестве экспериментатора-новатора. 

Процесс изготовления джинсовых брюк довольно прост, если не брать в расчёт один маленький нюанс. Модели, «фишкой» которых является эффект потёртой или состарившейся от времени ткани, считаются более сложными и затратными в производстве. В Levi’s добивались его путём воздействия на материал определённого химического состава, на что в компании расходовались дополнительные средства и время. Изменить подход к устоявшимся канонам джинсового производства позволит проект под названием Project FLX, реализацией которого занялись в Levi’s.

Levi's намерена использовать лазер для производства джинсов"

Чтобы состарить джинсовые брюки, авторы Project FLX предлагают использовать лазер, который также способен придать им характерный вид находившейся в употреблении вещи. Руководство Levi’s считает применение лазерной системы не только экономически выгодным шагом, но и необходимым решением с точки зрения экологического аспекта. 

Процесс постобработки джинсовых брюк оборудованием из Project FLX предусматривает фотосъёмку готовой продукции для получения изображения в цифровом формате. После дизайнеры Levi’s вносят необходимые правки через ПО — выбирают тип потёртостей и место расположения будущих элементов декора. Система анализирует их и затем «выжигает» на реальном изделии при помощи лазера. Такой подход сокращает затрачиваемое на процедуру старения джинсовых брюк время с нескольких минут до 90 с. Кроме того, лазер позволяет обойтись всего несколькими десятками веществ для обработки ткани вместо сотен различных наименований. 

На данном этапе Project FLX перестал быть идеей на бумаге: Levi’s всерьёз заинтересована в задействовании лазерной установки для своего производства. Серийный выпуск джинсовой одежды, подвергшейся лазерной обработке, планируется организовать в течение следующих двух лет. 

Источник

itzon

От itzon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + семнадцать =